LSN Messenger
Юрга, 20.04.2017, 05:48

Право инспектора составить постановление и протокол о правонарушении - соответствие закону и последовательность документирования

Вопрос №12433252 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2017, 05:48
Имеет ли право инспектор составить постановление (к примеру поставить время составления постановления 21.15), а после составления постановления составить протокол (к примеру время составления протокола 21.30). По закону протокол является доказательством совершения правонарушения (преступления), постановление составляется после рассмотрения дела о правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Сначала по делу составляется протокол, после чего на основании этого выносится постановление. Однако это техническая ошибка

20.04.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Инспектор не хотел по началу составлять протокол несмотря на то что я высказывал своё несогласие изначально. На что может повлиять техническая ошибка.

Согласно закону инспектор рассматривающий дело должен получить протокол от инспектора составившего протокол, далее должен рассмотреть все обстоятельства дела, понять имеются ли основания об отводе (например не быть лицом заинтересованным или предвзятым)... и после рассмотреть дело, если постановление было составлено заранее, следовательно никакого не предвзятого рассмотрения не было. Притом согласно приказа 185 инспектор обязан назвать цель, цель была названа после составления постановления, притом целью была названа озвучена назначить штраф без всякого предварительно рассмотрения обстоятельств дела.

20.04.2017, 06:03

Такая ошибка со временем в документах ни на что не повлияет... Нужны процессуальные нарушения. А эту ошибку просто исправят. По этой причине наказания не избежать.

20.04.2017, 06:22

Вы не убеждайте нас на основании теории. Теория и практика это две разные вещи. Поэтому если не согласны обжалуйте решение в судах и пытайтесь убедить их.

20.04.2017, 06:56

Так и сделаю и как я понимаю одним судом это не кончится.

20.04.2017, 06:59

Административное наказание можно и до Верховного суда оспаривать, если есть желание. Но, еще раз повторю, только ошибка по времени правового значения иметь не будет.

20.04.2017, 07:05

Постановление по деду выносится по делу если лицо не оспаривает сам факт нарушения, согласно с суммой штрафа, в остальных случаях составляется протокол. Очень частый случай, инспектор выносит постановление, в конечном итоге водитель отказывается его подписывать, инспектор начинает составлять протокол. Первоначальное постановление списывается как ошибочно составленное в группе административной практики ГИБДД. Протокол получает дальнейший ход. В Вашем случае по протоколу будет разбор, при котором Вы можете высказать свою позицию относительно нарушения. Затем будет вынесено постановление на протокол, которое Вы сможете обжаловать в установленные законом сроки.

20.04.2017, 07:07