Насколько я слышал, то такой иск или заявление я могу подать в течении 3-х лет, после расторжения брака.
Вадим,здравствуйте.
К требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе имущества применяется 3-летний срок исковой давности(п.7 ст.38 СК РФ)
Исчисляется срок исковой давности при разделе имущества супругами, не с момента фактического расторжения брака, а когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на общее имущество (п. 1 ст. 200 ГК РФ ).
Течение срока исковой давности начинается с момента, когда один из супругов предъявит требование о разделе имущества, в котором ему будет отказано.
Если при расторжении брака супругами не решен вопрос относительно совместного имущества и ни один из супругов не выдвигает требования по поводу раздела, исковая давность течь не начинает.
Что касается проживание в квартире,то в данном случае Вы теряете право пользования,так как становитесь бывшим членом семьи собственника.
Вы вправе обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Если собираетесь делить квартиру, то обращайтесь в суд с иском по месту нахождения недвижимого имущества