LSN Messenger
Москва, 21.06.2012, 12:18

Подруга просит помощи в ситуации с бывшим мужем - рассмотрим вопросы продажи и обратного выкупа имущества

Вопрос №1780910 из г. Москва
опубликован 21.06.2012, 12:18
Подруга обратилась с просьбой, я не знаю что делать. У них с мужем был бизнес, они оформили брачный контракт, по которому она не претендовала на собственность, алименты и т.д. (ООО на нее, чтобы у нее ничего не было), квартиру переоформили на него. Теперь он ушел от нее, вместе не живут, он выгнал ее с сыном (общим) из дома. У нее есть расширенная ген. доверенность, что будет, если она мне продаст квартиру, а потом я продам ее ей обратно? Какие налоги на меня могут лечь? Будет ли сделка законна? Она не может сама на себя оформить их квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

Если собственник выдал Генеральную доверенность и указал в ней право распоряжения квартирой, не отозвал доверенность, то будет считаться, что сделка совершена с его ведома.

Обратная продажа квартиры (не совсем так - появится новый собственник) в данном контексте, конечно, будет вызывать подозрение.

Я бы Вам не советовала в этом участвовать, либо заручиться юридической поддержкой при совершении данных сделок. Нюансов будет много, начиная с того, что я сомневаюсь, что в Генеральной доверенности имеется право на продажу квартиры. Проверьте.

Всего доброго,

С уважением,

21.06.2012, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я так и думаю, что могут возникнуть проблемы...

Главное укажите сумму не более 1 000 000 руб., тогда не будете платить налог.

21.06.2012, 13:46

Доверенность позволяет продать, это вообще для нее не уголовно наказуемо? Это же в обход брачного контракта? А со мной муж ее может судиться начать? Я чувствую,что как-то все не очень, а как аргументированно отказать не знаю? Спасибо большое за ответы.

21.06.2012, 14:32

Анна, продолжу свой предыдущий ответ.

Доверенность на продажу НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ брачному контракту, так как продажа в таком случае будет осуществлена от имени супруга, а не от имени супруги.

Другое дело, что у доверителя возникнет право требовать ВСЕ денежный средства, полученные в результате продажи квартиры, лично ему.

Судиться он может начать как с Вами (как с покупателем), так и с супругой за деньги, которые она будет должна получить в результате отчуждения (продажи) чужого имущества (имущества супруга).

Если бы речь шла о "настоящей" продаже, были бы деньги. Вы же это понимаете? А так - как будете доказывать, что Вы действительно их выплатили?

А если Вы их не передадите (деньги), то, конечно, все вопросы будут лично к Вам.

Всего доброго,

С уважением,

21.06.2012, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)