Как получить страховую выплату при травме, полученной вне службы?

Вопрос №17809398 из г. Уфа
опубликован 22.09.2020, 12:57
Я срочник, сломал палец. Рентгенографию проходил в воскресенье в гражданском медпункте. Справка на руках. Дальше дело в части никак не продвигается. Я могу получить страховую выплату в таком случае? И как мне это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Фед Закона № 52 от 1998 г в целях своевременной выплаты страховых сумм организации страхователя, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны оказывать выгодоприобретателям содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.

Т.е. вам должны содействовать в получении страховки медицинские организации и командир вашей части.

В пункте 5 Постановления Правительства № 855 от 1998 г перечислен список необходимых документов. Это:

1. заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

2. справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

3. справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Справку выдаёт ваша воинская часть для подтверждения того, что страховой случай случился во время исполнения вами обязанностей военной службы.

Если вы получили травму не в период прохождения военной службы, то страховая выплата вам не положена. Случаи, при которых военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы перечислены в ст 37 Фед Закона № 53 от 1998 года.

Справку военно-врачебной комиссии вы можете получить в организации, уполномоченный создавать такие комиссии. Обычно это военный госпиталь.

Я не знаю какая справка у вас на руках, но это может быть просто справка о временном освобождении от выполнения должностных обязанностей. Скорее всего ваш командир пытается скрыть факт получения вами травмы. Это частая практика. Командиром части приходится отчитываться о получении травм военнослужащими и от этого страдает статистика части. Такие случаи не поощряется высшим командованием.

После получения вами травмы вас должны были отправить военный госпиталь, или если при вашей части есть сертифицированный медицинская организация, способная создавать указанные выше комиссии, то это может быть и она.

То есть вы должны были получить справку из госпиталя а тяжести увечья для подтверждения Выплаты вам определённой суммы за это увечья, получить справку от медико воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая, написать заявление на страховую выплату и отправить эти документы в страховую компанию, в которой вы застрахованы.

Обычно военнослужащим помогают в этом офицеры по указанию командира.

Повторюсь, вашем случае скорее всего хотят скрыть факт получения вами травмы. Вам необходимо поговорить с начальником медицинской службы, объяснить ему, что вы хотите по закону получить страховую выплату и будете добиваться своего вплоть до обращения в прокуратуру. Вас будут уговаривать не делать это, но решать вам.

Повторюсь, вашем случае скорее всего хотят скрыть факт получения вами травмы. Вам необходимо поговорить с начальником медицинской службы, объяснить ему, что вы хотите по закону получить страховую выплату и будете добиваться своего вплоть до обращения в прокуратуру. Вас будут уговаривать не делать это, но решать вам.

В соответствии законам вы застрахованы, государство выделило страховой компании на это деньги, вы имеете право на получение страховой выплаты. Добиваетесь получения своих выплат, либо отказываетесь от них, чтобы угодить командиру части. Но помните, что срок вашей службы кончится и вы благополучно уедете домой. В соответствии законам вы застрахованы, государство выделило страховой компании на это деньги, вы имеете право на получение страховой выплаты. Добиваетесь получения своих выплат, либо отказываетесь от них, чтобы угодить командиру части. Но помните, что срок вашей службы закончится и вы благополучно уедете домой.

Не забудьте, что вам необходимо получить информацию о страховой компании, в которой вы застрахованы. Эту информацию вам обязаны предоставить в части. Для этого вы можете написать рапорт на непосредственного начальника с просьбой указать вам страховую компанию, в которой осуществлялась страхование вашей жизни и здоровья.

22.09.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
На руках справка от гражданского врача, в которой указывается, что у меня перелом. Я могу написать заявление на страховую выплату после увольнения в запас? при том что меня сейчас не отправят на ввк и не доведут дело до конца в части

Да, Вы имеете права на выплату страхового возмещения, все документы обязано подготовить командовние части и направить их в ПАО "СОГАЗ".

Бездействие командования части Вы можете обжаловать в военной прокуратуре гарнизона.

Изучите приказ МО РФ от 24.12.2015 N833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

22.09.2020, 18:50

На руках справка от гражданского врача, в которой указывается, что у меня перелом. Я могу написать заявление на страховую выплату после увольнения в запас? С учетом того, что мои командиры скроют этот инцидент, не отправят меня на ввк, и не доведут дело до конца до моего увольнения.

22.09.2020, 14:50

Вас потому и отправили в гражданскую, чтобы помощь оказать, а факт от высшего начальства скрыть. Нет, та справка вам не поможет. Какие и от кого справки должны быть я вам перечислил.

Страховые итак используют все возможности даже чтобы по законным документам не платить, а вы им справку от гражданского врача.

Одну из справок даёт военно-врачебная комиссия. ВОЕННАЯ! КОММИССИЯ!

Если у вас палец ещё не выздоровел, то есть смысл жаловаться в военную прокуратуру и пусть вас отправляют в госпиталь. Либо сидите тихо и забудьте о страховых выплатах.

22.09.2020, 14:58