Отказ суда в привлечении к участию в деле о банкротстве - возможность обжалования и влияние на раздел имущества и выплату алиментов.

Вопрос №17654406 из г. Самара
опубликован 04.08.2020, 21:22
Я подала ход-во об участие меня (бывшего супруга) в деле о банкротстве в качестве третьего лица не заявляющие самостоятельные требования, т.к. являюсь 1/2 собственником квартиры. Суд отказал в привлечении меня в качестве третьего лица, т.к. "Отказывая в удовлетворении заявления представителя (бывшей супруги) и несовершеннолетней дочери о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражный суд обращает внимание заявителя на положения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, в соответствии с которым имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности" Как в заседании судья пояснила, что квартира не участвует в конкурсной массе, потому что является единственным жильем. В данный момент в районном суде открыто дело о разделе долевой квартиры. Можно ли обжаловать решение суда? Есть ли на это основания? 1. Мне не известно участвует квартира или нет в общей массе, и какое ещё имущество участвует, возможно будет рассматриваться вопрос о разделе прочего имущества (мебель, машина). Если квартира будет участвовать, то мои интересы будут затронуты или я не правильно трактую закон? 2. решение о банкротстве также может повлиять на выплату алиментов, которые он уплачивал самостоятельно без соглашений и решений суда. 3. Данное банкротство было фиктивно создано бывшим супругом и об этом было подано заявление в прокуратуру, но пришел отказ - как объяснил сотрудник полиции нужны документы, позже конкурсный управляющий проверит действия за 3 года и должен провести анализ расходования кредитных средств, и вот тогда предоставит данные им и они проверят. Только вопрос у меня-как они это всё проверят. Прошу помочь в ситуации. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент в районном суде открыто дело о разделе долевой квартиры.
-вас наделят долей и все.

Делами вашего супруга будет заниматься управляющий.

Вы вправе подать заявление ему о извещении вас о торгах (если вы планируете выкупать долю).

Обжаловать можно все и всегда.

решение о банкротстве также может повлиять на выплату алиментов, которые он уплачивал самостоятельно без соглашений и решений суда
-он просто перестанет их выплачивать (если об официальности) ,так как нет судебного акта, нет задолженности и значит НЕ НАРУШЕНЫ ИНТЕРЕСЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, увы,но только слова.

Только вопрос у меня-как они это всё проверят.
-управляющий сделает заключение, произведет анализ и если он не усмотрит признаков, то никто более не будет ничего проверять.

В таких случаях-если кредиторы не активны, то никому ничего не надо.

04.08.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если есть сомнения в действиях арбитражного управляющего можете подавать на него жалобу

если у него есть перед вами долг нужно входить в реестр кредиторов и назначать своего арбитражного управляющего.

05.08.2020, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

-вас наделят долей и все.

Но у нас уже долевая собственность, по 1/2. Иск в суд подан с истребованием доли, точнее я заявляю что выплачиваю ему долю в деньгах, а квартира за мной.

-управляющий сделает заключение, произведет анализ и если он не усмотрит признаков, то никто более не будет ничего проверять.

В таких случаях-если кредиторы не активны, то никому ничего не надо.

Я хотела бы,чтобы в этом разобрались тщательно. Как можно оплатить в феврале ипотеку в 1 млн, а в мае подать заявление о банкротстве с долгом 2,2 млн? и есть ещё явных признаков заранее спланированного банкротства.

04.08.2020, 21:55

Иск в суд подан с истребованием доли, точнее я заявляю что выплачиваю ему долю в деньгах, а квартира за мной.
-если это его единственное жилье, то шанс на положительный исход минимален, тем более как я понимаю, что он возражает и доля у него не малозначительная.

Я хотела бы,чтобы в этом разобрались тщательно.
-в рамках бесплатной консультации?

Как можно оплатить в феврале ипотеку в 1 млн, а в мае подать заявление о банкротстве с долгом 2,2 млн
-ОН БЫВШИЙ МУЖ и вас, увы это уже не касается. Вы не кредитор.

и есть ещё явных признаков заранее спланированного банкротства.
-на ваши права это как влияет?

04.08.2020, 22:00

-если это его единственное жилье, то шанс на положительный исход минимален, тем более как я понимаю, что он возражает и доля у него не малозначительная.

Да, у него также 1/2. Но он мне выплатить не может. А на компенсацию он реально может приобрести квартиру 1 комн или даже 2-х комн

-в рамках бесплатной консультации?

Я имела виду суд, конкурсного управляющего, органы полиции

-на ваши права это как влияет?

Да, он теперь бывший супруг, как влияет: 1. бывший супруг погасил ипотеку, то значит он может требовать с меня 1/2 части погашенной ипотеки. А если он оплатил ипотеку из кредитных средств, которые ему в дальнейшем спишут, то за что я ему должна компенсировать? 2. алименты 3. брак прекращен 23 мая 17 г, заявление о банкротстве подано 15 мая 20 г. и как я говорила, в 2019 г. мы поделили прочее имущество по суду и возможно это как будет пересмотрено. P.S.Конечно личная обида тоже есть.

04.08.2020, 22:22

Но он мне выплатить не может.
-а вы ему делали нотариальное предложение?

Суд откажет! У него не малозначительная доля. Практика по таким долям-100% в пользу Ответчика.

1. бывший супруг погасил ипотеку, то значит он может требовать с меня 1/2 части погашенной ипотеки.
-это за него управляющий сделает))

Вы будете обязаны внести деньги в банкротную массу и она пойдет на погашение его кредиторам)))

Писать можно куда угодно. Управляющий очень даже рад будет-вы же должны деньги в банкротную массу))

Полиция и разбираться не станет-вы не кредитор.

04.08.2020, 22:29

-Суд откажет! У него не малозначительная доля. Практика по таким долям-100% в пользу Ответчика.

А какой тогда выход? Как поделить квартиру и жить спокойно. Мне он выплатить не может-банкрот. Я готова ему выплатить, но он не согласен. Продавать долю-я значительно теряю в сумме и тем более должна сначала предложить бывшему супругу купить.

Полиция и разбираться не станет-вы не кредитор.

Полиция разбираться не станет-я не кредитор, суд как третье лицо меня не привлекает-я не имею отношение, с квартирой вопрос не решить-у него одно жилье (причем как и у меня), но конкурсный с меня может потребовать денежные средства. А может он не правильно распределил финансовые потоки. Может нужно было продать квартиру и купить себе 1 комн и остальные долги гасить. ВОТ ЭТО мне и нужно доказать.

Я в квартире жить не могу, но ипотеку 2 года платила и сейчас должна буду возместить часть ипотеки.

"Игра в одни ворота" получается.

04.08.2020, 22:52

Увы, но квартира не ваша полностью, вы можете свою долю продать, а не остальное право не имеете.

но ипотеку 2 года платила и сейчас должна буду возместить часть ипотеки.
-при расчете вашего долга это будет учтено.

ВОТ ЭТО мне и нужно доказать.
-ну можете методично писать заявления, получать отказы, обжаловать в прокуратуре и суде. На вас просто (на 2 заявлении) перестанут обращать внимание и все и станут считать
P.S.Конечно личная обида тоже есть.

04.08.2020, 22:58

Если Вы ранее не заключали у нотариуса нотариального соглашения об алиментах на ребенка, не подавали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка или исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, то Вы и Ваш адвокат вправе срочно это сделать сейчас.

В случае неуплаты алиментов Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Вы и адвокат вправе обжаловать решение об отсутствии признаков преднамеренного банкротства.

Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск о разделе всего вашего имущества супругов (бывших супругов), нажитого в период браке (который расторгнут).

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на адвоката за составление иска и участие адвоката в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа).

05.08.2020, 08:29

В данный момент вопрос по алиментам не стоит. С этой темой мне всё понятно.

- Вы и адвокат вправе обжаловать решение об отсутствии признаков преднамеренного банкротства.

Я не совсем поняла, что это за решение. Именно решения с таким определением я не писала. Вы имеете ввиду решение суда о признании банкротом? Или отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству?

-Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск о разделе всего вашего имущества супругов (бывших супругов), нажитого в период браке (который расторгнут).

Общая формулировка по разделу имущества. Я писала, что в 2019 году мы разделили прочее имущество (мебель и машину), в данный момент подан иск по квартире.

05.08.2020, 08:41

Да,любой процессуальный документ можно обжаловать, если он вам адресован (вы заявитель) и ваши права он нарушает.

Постановление обжалуется в Прокуратуре или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

05.08.2020, 08:44