Как решить проблему с долей в квартире несовершеннолетнего - возможность мены и правовые пути через суд и опеку
Оксана, здравствуйте!
В органы опеки и попечительства с целью получения согласия на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего имеет право только его опекун попечитель ст. 37 ГК РФ. Вы не являетесь данным лицом. Поэтому у Вас не получится.
Положения Ст. 250 ГК РФ к договору мены не применяются.
Здравствуйте, Оксана!
Вы - не сможете.
Т.к. есть опекун. Он и распоряжается имуществом. При этом требуется разрешение органов опеки. Кроме того, дадут они его только в том случае если дети получат имущество не хуже чем у них было (ст. 37 ГК РФ)
Здравствуйте, Оксана! Вы не можете, это компетенция опекуна обращаться в органы опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Однако Вам это и не нужно. Т.к. речь идет об отчуждении Вашей доли, Вы обращаетесь к опекуну, соблюдая порядок преимущественного права покупки. А уже он обращается в орган опеки и попечительства, чтобы оформить отказ от преимущественного права покупки.
При мене также действуют положения ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Направьте другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте или обменивайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Ответ отключен модератором