Санкт-Петербург, 01.02.2022, 20:04

Опекун предлагает продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире - законно ли это и одобрят ли органы опеки?

Вопрос №19064940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2022, 20:04
У несовершеннолетнего ребенка имеется доля в квартире (1/6) по наследству, ребенок находится под опекой, также в квартире имеется еще 2 собственника (один из которых - я). Опекун предлагает продать нам долю несовешеннолетнего ребенка. Законно ли данное требование со стороны опекуна? Одобрят ли органы опеки такую сделку? Если взамен доли в квартире ребенок получит только денежные средства, а не долю в другом имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос как раз будут решать органы опеки. Пусть он вам такое согласие от них предоставит.

С уважением.

01.02.2022, 20:06

Нет это не законно органы опеки не одобрят эту сделку.

01.02.2022, 20:06

Все решается в судебном порядке.

01.02.2022, 20:07

Здравствуйте. Органы опеки не одобрят такую сделку, если несовершеннолетнему собственнику не будет предоставлено равноценное жилье.

01.02.2022, 20:07

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Они будут контролировать ситуацию. Чтобы после продажи доли в квартире ребёнка не выписали в никуда и чтобы его жилищные условия не ухудшились. В случае каких то сомнений они могут не дать своё согласие в интересах несовершеннолетнего.

01.02.2022, 20:13

Опекун обязан платить за ЖКУ и обязательные платежи за 1/6 доли опекуна вот и предлагает её выкупить. Опека вряд ли одобрит сделку, а вам через суд определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за своё и платил долги тоже каждый сам за себя.

01.02.2022, 20:15