Включение случайного человека в число подозреваемых и получение ложных показаний - как спросить на основании чего?

Вопрос №17810090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 16:07

Они ввели в качестве подозреваемого по доследственной проверке человека и взяли с него показания в пользу подозреваемых (ложь). Этот человек в моем заявлении о признаках преступления не был указан, я о нем прочитала первый раз, знакомясь с рез проверки.

Мне стал понятен их ход --- они ввели его в число подозреваемых, чтобы потом откосить от ст.307 за дачу ложных сведений следователю, т.к. по этой статье наказывается свидетель за дачу ложных сведений.

И так, не подозреваемого, при опросе сделали подозреваемым, а не свидетелем и взяли показания.

Как мне спросить с них на каком основании они левого человека, кот. д.б. опрошен в качестве свидетеля, занесли в число подозреваемых?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это доследственная проверка то нет ни подозреваемых, ни обвиняемых ни свидетелей ни потерпевших. Законом не предусмотрено. Они могут занести кого угодно куда угодно. Это их прерогатива согласно закону. Если хотите что либо выяснить конкретно-приглашайте адвоката.

22.09.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ст. 307 УК РФ предполагает ответственность свидетеля за дачу ложных сведений на проверочные, досудебных этапах. Если же будет врать тот, на кого заявление подано ( подозреваемый), то ст. 307 не применима. Поэтому разница есть кто есть кто.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вечера. Не до конца понял суть Вашего вопроса и ситуации. Доследственная проверка - есть только статус опрашиваемое лицо, либо лицо, дающее объяснение. Уголовное дело-потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый. У Вас была доследственная проверка ли уголовное дело по Вашему заявлению?

22.09.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Это была доследственная проверка. Тот человек ( подозреваемые его дали), уже дал ложные сведения следователю. Значит, он нарушил ст. 307 УК РФ. Чтобы ему ее не вменить, следователь, называя подозреваемых, перечисляет и его. Типа, он не свидетель, а это значит за ложные сведения по 307 его не взять.

Как Шамолюк ответила, не надо адвоката юристом называть! Прямо как оскорбили её! А в дипломе что написано, Шамолюк?!

23.09.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разница есть кто есть кто согласно ст. 307

22.09.2020, 19:23

Вам же ответили: свидетель будет привлечен, подозреваемый/обвиняемый по таким статьям не привлекаются.

С уважением.

22.09.2020, 19:28

Это не мне это сказали, а я сказала адвокату, которая, написала, что разницы нет, видимо, не зная про ст. 307 УК РФ.

22.09.2020, 19:34

В рамках доследственной проверки нет ни подозреваемых, ни свидетелей, поэтому ни у кого 307 УК не будет. Кроме того, в ходе проведения проверки следователь может опрашивать любых лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах, указанных вами в заявлении, а не только тех, которых указали вы.

22.09.2020, 19:45

Страшна глупость сама по себе. Какая то дамочка пытается разьяснит закон как она его понимает. Но в силу ограниченности не понимает его совсем и пытается кого то учить. Лучше не появляйтесь на подобных ресурсах и вообще-защищайте свои законные права и интересы сами. Досудебное производство и доследственная проверка разные вещи. О господиииииииии...

23.09.2020, 01:17

У меня не было претензий к тому, почему он его опрашивал, с чего Вы это решили? На доследственной проверке есть разница кто есть кто - - см. ст. 307 УК РФ.

22.09.2020, 20:13

Не выдумывайте ерунду. Вы не понимаете вообще о чем спрашиваете. В рамках доследственной проверки статус не присваивается. Не фантазируйте. 307 не применяется.

23.09.2020, 00:07

Вы юрист и так плаваете в этом вопросе.

Смотрите как я Вам сейчас разьясню, юрист - ст. 307 говорит о ложных сведения включая на стадии досудебного производства.

Теперь открываете, юрист, все юридические словари, юридические энциклопедии, официальную юридическую терминологию и читайте что такое досудебное производство -- уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу".

Мне за Вас стыдно. Не платите люди за ее услуги! Называется спросила у юристов... Какие юристы, такое и правосудие.. все логично.

Поэтому они и засунули этого человека из свидетелей в один ряд с теми на кого показано в заявление о преступлении, чтобы отвести от ст.307. Я, без юридич. Образования, и то просекла их уловку. А Вы, названный юрист, даже сути не поняли. Мне стыдно за Вас! очень!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

23.09.2020, 01:21

Смешно до невозможности. Мадамка привела цитаты из словарей. Тут действительно с дураком спорить себе дороже. Глупа как...

23.09.2020, 01:31

Ольга, здравствуйте. Вы правы, по ст. 307 могут привлечь за ложное показание на стадии досудебного производства. Понятие «досудебное производство» приведено в ст. 5 УПК РФ. Там сказано:

[/quote] досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу[quote]

Если этот свидетель откажется от своих ложных показаний на стадии досудебного производства, то ст. 307 ему вменить будет нельзя.

23.09.2020, 01:49

Ольга, Вы путаете понятия ДОСЛЕДСТВЕННЫЙ и ДОСУДЕБНЫЙ. Это разные понятия.

Доследственная проверка (о которой Вы писали) проводится вне рамок уголовного дела. Это проверка в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ. И соответственно там ни у кого никакого статуса еще нет. - Там нет потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей))) Соответственно и ст. 307 УК РФ не применима.

Только с момента возбуждения уголовного дела, присваивается статус, свидетеля или подозреваемого, о чем выносится соответствующее Постановление.

Скорее всего, Вы имеете в виду предварительное расследование. Тогда так и пишите, и называйте вещи своими именами!

Вам об этом выше уже несколько раз написали. Но вы так и не поняли)))) И, кстати, если Вы так хорошо разбираетесь в нормах УПК, - не нужно АДВОКАТА юристом называть)))) Юристы вообще не вправе уголовными делами заниматься..

Стыдно должно быть не Адвокату, а Вам, - за тот бред, который вы написали..

Потому, что это смешно, когда дилетант, начитавшись статей и не умея их толковать начинает умничать))).

Это касается и юристов, которые не разбираются в уголовных делах, потому, как они только теоретики. А не практики.. А если так же не видят разницы между понятием доследственный и досудебный, - то о чем тут еще можно говорить...

23.09.2020, 02:16

Вы бы это... почитали что ли УПК статья 5 часть 9, да узнали про досудебное пр-во, с какого места оно начинается, ага,"адвокат"?

23.09.2020, 03:20

Я 16 лет с УПК работаю, если что... дилетант))))

23.09.2020, 03:25

Не соглашусь по поводу подозреваемого.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Вот так. Дело еще не возбуждено, а подозреваемый уже есть.

Про свидетеля статьями уточнять не буду. Скажу лишь, что им можно стать с момента вызова на допрос.

Хотелось бы добавить про досудебное делопроизводство. Именно так и называется вторая часть УПК РФ, в которую входят вышеприведенные адвокатом Шамолюк И.А. статьи 144-145 УПК РФ. Я ещё раз повторюсь: досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Ещё раз: С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ. Доследственная проверка проводится после получения сообщения о преступлении или перед? Доследственная проверка входит в досудебное производство или нет?

В общем пообщались мы нормально. Жаль сути изначально заданного вопроса так и не понял. ))

23.09.2020, 04:12

Я Вам говорю статью какую почитать для грамотности, "адвокат", а Вы что сделали? Пишите сколько лет работаете, что-то с логикой?

23.09.2020, 03:34

Ольга, я наизусть знаю УПК. С логикой у Вас проблемы. Ну и вообще с мировосприятием... Вы простых вещей не понимаете. Мало читать статью, - нужно ее еще толковать уметь)))) Вам в сотый раз повторяю, что не нужно путать понятие досудебное производство (на которое распространяется ст. 307 УК РФ) и доследственная проверка... - стадия в которой еще нет ни подозреваемых, ни свидетелей.. никого нет, потому, как нет еще уголовного дела..

Есть хорошее крылатое выражение «метать бисер перед свиньями»

Фразеологизм, который трактуется - не стоит делиться своими знаниями с невеждами, которые все равно вас не поймут))))

23.09.2020, 03:56