Как можно мне произвести обмен так, чтобы не потерять своих прав на собственность в пользу государства?
Вы действительно не сможете повторно участвовать в приватизации жилья (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому целесообразно продать свою квартиру и приобрести квартру, находящуюся в частной собственности (по договору купли-продажи или дарения). С уважением,
Вы собственник - поэтому можете обменять свобю квартиру на другую которая также сразу будет в вашей собственности про договору мены или продать эту и купить другую. Обмен на неприватизированную нельзя, вы не сможете потом приватизирорвать
Если вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы вправе ещё раз осуществить приватизацию.