Москва, 22.09.2020, 17:56

Можно ли ускорить установку умного электросчетчика (в связи с 522-ФЗ)?

Вопрос №17810444 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 17:56
У моего текущего электросчетчика истек срок эксплуатации (и межповерочный интервал), еще до вступления 522-ФЗ в силу. На данный момент уже перевели на расчет по нормативу. Позвонил в Мосэнергосбыт, оставил заявку на установку нового умного счетчика, сказали что поставят в течение полугода. Можно ли как-то ускорить этот процесс? Учитывая, что срок эксплуатации давно истек, и счетчики теперь - ответственность поставщика услуг, законно ли такое оттягивание в ситуации, когда текущий счетчик больше не функционирует (Мосэнергосбыт его даже полностью заклеили своей наклейкой о том, что он больше не функционален, лишив доступа к нему)? Есть информация о том, что до конца года необходимость поверки отменили, но не очень понятно, что делать, если я уже переведен на максимальный тариф. Возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

К сожалению, на законодательном уровне не предусмотрено ускорения процесса установки электросчетчика. Если только получится договориться об установке до 6 месячного срока.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" ст. 1

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

23.09.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

Также законодательством предусмотрена установка интеллектуальных приборов учёта, замена на которые будет происходить поэтапно. Новые приборы учёта установят новым потребителям в рамках технологического присоединения, действующее же оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала. На замену прибора учёта отводится 6 месяцев с момента наступления вышеуказанных обстоятельств, а до 1 января 2022 года допускается установка обычных электросчётчиков. Данные работы для потребителей производятся бесплатно. Таким образом, ускорить можно только в том случае, если договоритесь об установке в индивидуальном порядке.

22.09.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Андрей

Да действительно замена счетчика возможна до 6 сти месяцев

Ускорить процесс замены не предусмотрен

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция)

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

22.09.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проблема в том, что я вынужден платить по нормативу, счетчик опечатан и я даже не имею возможности снимать показания, получается что поставщик электроэнергии принуждает меня платить больше, пока наконец не поменяет счетчик. И с этим ничего не сделать?

22.09.2020, 21:16

Это пробел в законе придуманный нашим государством

Меняйте счетчик за свой счет либо ждите

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ предусмотрен срок замены в течении 6 сти месяцев.

22.09.2020, 22:16