Как рассчитать пошлину при наследовании трех объектов с указанной кадастровой стоимостью?

Вопрос №17810567 из г. Самара
опубликован 22.09.2020, 18:11

Как исчисляется пошлина при вступлении в наследство сына наследодателя, в наличие три объекта с объявленной кадастровой стоимостью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 апреля 2018 г. N 03-05-06-03/22390 Об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство наследникам первой очереди

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, если 0.3 % превысит 100 000 рублей, к уплате будет сумма в пределах 100 000

22.09.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ тариф (гос. пошлина) составляет:

"за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей."

Также нотариус будет взыскивать услуги правового и технического характера, установленные нотариальной палатой Вашего региона.

Тариф и услуги правового и технического характера взыскиваются в силу закона за каждый объект отдельно.

22.09.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Андрей! Согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предусмотрена госпошлина детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Возможна также льгота при совместном проживании. Нужно учитывать, что согласно п.5 ст.333.38 НК РФ, согласно которой от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Ну и нотариус может брать за свои услуги технического характера.

22.09.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Дело в том что вам придётся платить нотариусу несколько раз за разные нотариальные действия

1.Так принятие наследства - это написание заявления о вступлении в наследство, тут нужно оплатить тарифы нотариуса при оформлении наследства за подтверждение подлинности подписей наследников.

2.За выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается: Госпошлина, размер которой указывается в Налоговом кодексе (статья 333.24); и плата за услуги правового, а также технического характера (размеры платы определяются в регионах по решению нотариальных палат субъектов Российской Федерации).

Так это составляет 0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство, — для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр наследодателя Максимальная сумма пошлины для них составляет 100 000 рублей;

Что касается платы за услуги правого характера и технические услуги., то она не должна превышать 5 тысяч рублей на каждый наследуемый объект недвижимости;

22.09.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кадастровая стоимость всех трех объектов суммируется и с этой суммы берется 0,3 процента, я правильно понял?

22.09.2020, 18:16

Правильно. За основу при исчислении госпошлины (ст.333.24 НК РФ) будут брать кадастровую стоимость. Другого ориентира лучше не придумаешь ведь. Если кадастровая стоимость завышена, то ее нужно оспаривать.

22.09.2020, 18:18

Да, все верно. Если 0.3 суммарно превышают 100 000 оплачивается только 100000 рублей.

22.09.2020, 18:21

Да.

Если эта стоимость высокая, то Вы вправе представить Отчет о рыночной стоимости этих объектов

Данный отчёт нотариус обязан принять для формирования сведений о стоимости для взимания пошлины.

Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).

22.09.2020, 18:48