Москва, 22.09.2020, 19:58

Как оформить авто, купленное у перекупа без договора купли-продажи и снятого с учета предыдущим хозяином?

Вопрос №17810936 из г. Волгоград
опубликован 22.09.2020, 19:58
Купил авто у перекупа, предыдущий хозяин снял авто с учета, а перекуп потерял договор купли продажи. Как мне поставить авто на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить претензию продавцу автомашины, подать в районный суд по месту жительства ответчика - продавца автомобиля исковое заявление о расторжении договора или о признании сделки недействительной, о взыскании в вашу пользу денежных средств, уплаченных вами продавцу.

Вы и адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112 и подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ваши расходы на адвоката (из любого города) за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика (продавца) при удовлетворении иска.

22.09.2020, 21:10

Для постановки на учет нужен новый договор между вами и старым сбственником ПТС, СР. Теоретически подпись продавца ГИБДД не проверяет но раз нет договора возможно перекуп угнал авто или в сговоре с его хозяином?

22.09.2020, 20:02

Предыдущий хозяин снял авто с учета по договору купли-продажи.

22.09.2020, 20:19

Вы поступили опрометчиво, купив автомобиль не у собственника, да еще и снятый в ГИБДД с учета.

Либо договаривайтесь с собственником, чтобы поставил авто на учет, а потом продал Вам, либо признавайте свою сделку недействительной в суде, раз Вас обманули. Хотя в Вашем случае всё легко проверяемо.

22.09.2020, 20:22

Вы или Ваш адвокат вправе направить претензию продавцу автомашины, подать в районный суд по месту жительства ответчика - продавца автомобиля исковое заявление о расторжении договора или о признании сделки недействительной, о взыскании в вашу пользу денежных средств, уплаченных вами продавцу.

Вы и адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112 и подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ваши расходы на адвоката (из любого города) за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика (продавца) при удовлетворении иска.

В РЭО ГИБДД есть все договора и заявления всех собственников автомобиля и они могут быть истребованы судом при рассмотрении вашего иска. Адвокат вправе направить адвокатский запрос. Правоохранительные органы (следователь) также вправе запросить и получить всю информацию из ГИБДД.

22.09.2020, 21:11

При постановке на учет мне сказали что мой договор купли-продажи фальцифицирован, якобы авто было продано другому человеку и требуют оригинал дкп, а он в единственном экземпляре и находится в гибдд.

22.09.2020, 20:31

А кто от вас это требует, если договор уже в ГИБДД?

С уважением.

22.09.2020, 20:35

Вы или Ваш адвокат вправе направить претензию продавцу автомашины, подать в районный суд по месту жительства ответчика - продавца автомобиля исковое заявление о расторжении договора или о признании сделки недействительной, о взыскании в вашу пользу денежных средств, уплаченных вами продавцу.

Вы и адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112 и подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ваши расходы на адвоката (из любого города) за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика (продавца) при удовлетворении иска.

В РЭО ГИБДД есть все договора и заявления всех собственников автомобиля и они могут быть истребованы судом при рассмотрении вашего иска. Адвокат вправе направить адвокатский запрос. Правоохранительные органы (следователь) также вправе запросить и получить всю информацию из ГИБДД.

Добросовестный продавец составляет договор одним почерком в двух или трех одинаковых экземплярах, имеющих одинаковую силу или печатает договор на компьютере, подписывает все экземпляры своим одним почерком, а покупатель - своим.

22.09.2020, 21:14

Может ли договор купли-продажи авто быть написан в трех экземплярах разными подчерками.

22.09.2020, 20:41

Может. Гайцы видят только один и сверкой подписей не занимаются. Наличие СТС или ПТС и авто в наличии на осмотре дают презумпцию добросовестности ставящего на учет покупателя.

22.09.2020, 20:45

Как понять оригинал договора купли продажи.

22.09.2020, 20:48

Оригинал ДКП - это подлинник.

22.09.2020, 21:07