Правомерно ли Минздрав требует деньги за справки 002 и 003. На продление лицензии на ношение травматического оружия.

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ граждане, являющиеся владельцами оружия не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств , психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Указанные в вашем вопросе справки и являются установленными законом мед. заключениями, которые вы должны получить за свой счет и предоставить в гос. органы.