«Кто должен оплачивать налог на имущество в общей квартире - ответы на вопросы молодого собственника»
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Статьей 407 НК РФ определен перечень категорий, подлежащих освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория как студенты очной формы от уплаты налога на имущество данным перечнем не установлена.
Таким образом, налоги придётся заплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы обязаны платить налог на недвижимость.
Да. Вы собственник доли. Значит надо налог на свою долю оплачивать.
Если вы студент очного отделения, то через суд можно доказать, что вы не можете платить, т.к. нет дохода, тогда вас освободят до 23 лет.