С учетом что примирение сторон по этой статье невозможно, возможно ли согласиться на нее?

Статья 111.1., обвиняемый нанёс одно ножевое ранение в живот потерпевшему. У потерпевшего органы не задеты, через 2 недели выписан из больницы. Дело недавно передано в суд, и тут нам (стороне потерпевшего) звонит сторона обвиняемого с намеком на предложение некой суммы денег. С учетом что примирение сторон по этой статье невозможно, возможно ли согласиться на нее? учитывая что настаивать на лишении свободы желания и вправду нет.

Лучший ответ

Михаил!

В этой ситуации и без всяких намеков потерпевший имеет полное право на компенсацию морального вреда, причиненного действиями обвиняемого. Кроме того, потерпевший может вполне официально обратиться к суду с соответствующим исковым заявлением.

Тем более, если потерпевший не имеет намерения настаивать на лишении свободы виновного лица, то имеет смысл получить денежную компенсацию и в суде просить его строго не наказывать. А в свою очередь тот факт, что потерпевшему компенсирован моральный вред подсудимым, будет служить для последнего хорошим положительным обстоятельством и обязательно будет учтен судом при постановлении приговора.

Удачи!

Спасибо Татьяна Яковлевна! Вопрос, договор о моральной компенсации согласовывается как-то через суд, или же непосредсредственно тет-а-тет между сторонами?

Уважаемый Михаил!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос:

договор о моральной компенсации согласовывается как-то через суд, или же непосредсредственно тет-а-тет между сторонами?

Вопрос о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и его размере можно согласовать непосредственно, как Вы говорите - "тет-а-тет" между потерпевшим и подсудимым (или их представителями), не обращаясь с исковым заявлением в суд.

ДоговорИтесь без суда - хорошо.

В этом случае факт возмещения вреда можно оформить в виде расписки от потерпевшего о том, что он получил от подсудимого сумму (размер указываете) в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Претензий к подсудимому не имеет.

И всё. Это абсолютно законно.

Затем ходатайствуете перед судом о приобщении к материалам уголовного дела ксерокопии данной расписки (оригинал расписки просто показываете суду, чтобы судья заверила копию). Данная расписка и будет служить доказательством, что вред от преступления потерпевшему возмещен. Что будет учтено судом в пользу подсудимого.

Удачи!

Татьяна Яковлевна! Огромное Вам спасибо за такую быструю и точную консультацию.