Спор о заборе между соседями - что будет, если продолжить строительство?

Вопрос №17811415 из г. Владимир
опубликован 22.09.2020, 22:42
Соседи без спросу установили между нашими участками 2 х метровый забор, но только на половине где им надо чтоб их не видели мы, а сами из своих окон наблюдают за нами. На порывы продолжить забор с нашей стороны грозят обратится в суд. что будет если мы доделаем начатое ими строение до конца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы будете продолжать строительство забора такого же порядка.. что является несоблюдением требований СНипов по нормам строительства, как со стороны соседей.. так и с Вашей

По нормам допускается забор действительно не более 2 метров.. но не сплошного характера.. а решётчатый

Поэтому будет спор, суд будет принимать решения исходя из норм, установленных в Вашем регионе

Решение Совета народных депутатов города Владимира от 31.10.2011 N 183

(ред. от 25.12.2017)

"Об утверждении "Правил землепользования и застройки муниципального образования город Владимир"

(вместе с "Правилами землепользования и застройки муниципального образования (городской округ) город Владимир")

Т

ребования к ограждениям 1. Ограждение участков коллективных садоводств:

- лицевые ограждения проволочные, сетчатые, решетчатые высотой не более 1,6 м;

- межевые ограждения проволочные, сетчатые, решетчатые с высотой по соглашению сторон, но не более 1,6 м.

2. Ограждение приусадебных земельных участков и земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства:

- со стороны улицы должно быть прозрачным, единообразным, как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц, по согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления города Владимира. Максимально допустимая высота ограждений принимается не более 2,0 метра, считая от планировочной отметки земли в месте установки ограждения. На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения сетчатые или решетчатые с целью минимального затемнения территории соседнего участка и высотой не более 2,0 м. Устройство глухих ограждений между участками соседних домовладений допускается с согласия смежных землепользователе

22.09.2020, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не будет. Если делаете на меже, то никто вам это запретить не может. Ну если соблюдаете СанПины.

С уважением.

22.09.2020, 22:38

Добрый вечер! Ничего Вам не будет, если установите забор согласно правил (не выше 2 метров и чтобы он не был спошным). Что касается возведенного соседями забора (вернее его части), то если он построен из сплошных материалов и не обеспечивается проветривание, то можете подать на соседей иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Забор по меже должны устанавлвать Вы с соседом сообща, достигнув соглашение. Если это не получается - спор решает суд.

22.09.2020, 22:50

Здравствуйте, Михаил! Если установили на своей земле, то они в своем праве. Вы также вправе установить забор на своей части земельного участка в силу положений ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

23.09.2020, 00:02

Вы вправе устанавливать ограждение на своем земельном участке. Согласование с соседями не требуется.

23.09.2020, 08:01

Михаил!

Главное и основное!

Чтобы получать удовольствие от отдыха на природе с соседями надо дружить

Если они сделали забор по меже, то единственное замечание, чтобы столбы были с их стороны.

С Вами они могут этот вопрос не согласовывать.

Если все сделано по СНИП, то оснований для судебного спора нет.

Ограждение участка делают с целью утвердить его границы и повысить безопасность. В СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения обозначено, что

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов

В 2020 году были внесены изменения и теперь высоту и прозрачность изгороди между соседями для участков СНТ по закону регулируют местные органы с учетом климата и рельефа местности.

Линией отсчета всех отступов по санитарным и другим нормам является ограждение между соседями, в случае если оно стоит точно по границе надела, как указано на плане застройки при оформлении кадастрового номера и внесении частной собственности в Единый реестр.

Ограда должна соответствовать следующим требованиям:

не закрывать растения от солнца;

пропускать воздух;

не препятствовать стоку дождевых и талых вод;

быть достаточно прочной и устойчивой к ветровым нагрузкам;

иметь эстетичный вид;

стоять точно по линии разграничения;

столбы и лаги должны находиться со стороны соседа, поставившего ее.

Удачи Вам!

23.09.2020, 09:27

Как вы думаете что постановит суд? если они первые начали нарушать правила установив глухой забор на половину где им удобно а я продолжил дальше как мне удобно. (частный дом в черте города)

22.09.2020, 23:04

Добрый вечер! К сожалению, не г к даём на кофейне гуще. Не знаем всех обстоятельств дела.

22.09.2020, 23:06

Здравствуйте. Вероятнее всего суд решит обязать и Вас и соседей установить забор согласно межевой границе земельного участка.

22.09.2020, 23:11

Суд будет руководствоваться исковыми требованиями. А также тем какие нарушения допущены как Вами, так и соседом. Вы вправе подать иск об устранении препятствий и сносе забора, если он сплошной, ст.304 ГК Рф. Шансы выиграть у Вас хорошие.

Что касается Вашего забора (там где Вы делали), то если Вы установите все по закону у суда не будет оснований его снести.

22.09.2020, 23:17

Соседи без спросу установили между нашими участками 2 х метровый забор,

но только на половине где им надо чтоб их не видели мы, а сами из своих окон наблюдают за нами. На порывы продолжить забор с нашей стороны грозят обратится в суд. Как вы думаете что постановит суд? если они первые начали нарушать правила установив глухой забор на половину где им удобно а я продолжил дальше как мне удобно. (частный дом в черте города)

22.09.2020, 23:12

Суд будет руководствоваться исковыми требованиями. А также тем какие нарушения допущены как Вами, так и соседом. Вы вправе подать иск об устранении препятствий и сносе забора, если он сплошной, ст.304 ГК Рф. Шансы выиграть у Вас хорошие.

Что касается Вашего забора (там где Вы делали), то если Вы установите все по закону у суда не будет оснований его снести.

В любом случае каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, ст.55, 56 ГПК Рф.

22.09.2020, 23:18

По нормам строительство глухого забора между соседями между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее...

22.09.2020, 23:43

Это же очень удобно, снял штаны и показал, что ты о них думаешь.

23.09.2020, 05:31

Соседи без спросу установили между нашими участками 2 х метровый забор,

но только на половине где им надо чтоб их не видели мы, а сами из своих окон наблюдают за нами. На порывы продолжить забор с нашей стороны грозят обратится в суд. Как вы думаете что постановит суд? если они первые начали нарушать правила установив глухой забор на половину где им удобно а я продолжил дальше этот же глухой забор. Они грозят что все судебные издержки буду оплачивать я? (частный дом в черте города)

22.09.2020, 23:59

Вы будете в том же положении, что и они, если

1. Заявите встречный иск о том, что Вам препятствуют в реализации своих прав по ст.304 ГКРФ

2. Тогда у Вас будут равные друг к другу претензии.

А суд будет исходить из соблюдения баланса интересов сторон..

22.09.2020, 23:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Если на своей земле поставите забор, то ничего они с Вами не сделают. Если на меже, то нужно соглашение с соседями. На своей же земле можете ставить забор в силу ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так что в суде они не добьются удовлетворения исковых требований.

23.09.2020, 00:01

304 ГК РФ иск в суд о сносе глухого забора если вы не давали согласия на его установку соседям.

23.09.2020, 10:47

Соседи без спросу установили между нашими участками 2 х метровый глухой забор,

но только на половине где им надо чтоб их не видели мы, а сами из своих окон наблюдают не хорошим взглядом за нами. На предложение продолжить этот же забор с нашей стороны, чтобы также загородится от них, грозят обратится в суд. Как вы думаете что постановит суд? если они первые начали нарушать правила установив глухой забор на половину где им удобно а я продолжил дальше этот же глухой забор. Они грозят что все судебные издержки буду оплачивать я? Как вы думаете что постановит суд, кто будет чего платить? (частный дом в черте города)

23.09.2020, 00:30

Будет суд

1,Суд проверит соблюдение норм по ПЗЗ и нормативным актам, которые Ваш сосед не соблюдал в полной мере

И решение будет такое, какое будет

Но

1. Будет суд руководствоваться прежде всего требованиями закона

2. А Вы находитесь в состязательном процессе. Поэтому каждая из сторон будет доказывать свою правоту. Вы встречным иском о том, что Вам чинят препятствия, сосед, чтобы демонтировать Ваш забор

3. А суд может вынести решение: ограждение не более 2 метров для обоих сторон.. но по нормам строительства, установленным в Вашем населённом пункте

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения сетчатые или решетчатые с целью минимального затемнения территории соседнего участка и высотой не более 2,0 м. Устройство глухих ограждений между участками соседних домовладений допускается с согласия смежных землепользователе

23.09.2020, 00:37