Жильцы 16-ти квартирного дома оспаривают новое решение коммунального хозяйства по оплате за откачку канализации
Проживаем в 16-ти квартирном доме, местная канализация во дворе. Бывшее коммунальное хозяйство (обанкротилось) взимало плату за откачку канализации по счетчикам холодной воды, которые установлены в каждой квартире. Сейчас образовано другое коммунальное хозяйство, в лице нового руководителя, который категорически отказывается откачивать канализацию согласно приборам учета, а взимать плату с каждого проживающего в квартирах. На просьбу представить информацию какими нормативными документами он регламентирует такое решение отказывается предоставить. Правомерно ли его решение и какие дальнейшие действия жильцов. Договор с ним не подписывался. Заранее благодарны!
Здравствуйте! Согласно пункту 42 постановления Правительства 354 Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.