Страховая выплата при получении травмы в отпуске - как решается вопрос для военнослужащих?
Военнослужащий находясь в отпуске получил травму: частичный разрыв передней крестообразной связки, разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава, положена ли страховая выплата при получении травмы в отпуске?
Здравствуйте. Положена, так как МО РФ застраховало военнослужащего и он получил травму в период прохождения военной службы.
Ему необходимо обратиться в военный госпиталь и лечь туда на лечение. Отпуск потом продлят на время болезни, а возможно дадут ещё и медицинский отпуск.
В пункте 5 Постановления Правительства № 855 от 1998 г перечислен список необходимых документов для выплаты страховки. Это:
1. заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
2. справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
3. справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом
Подавать в страховую, в которой застрахован.
Справка, указанная мной пунктом 3, выдаётся в госпитали на основании заключения врачебной комиссии.