Уголовно исполнительная инспекция требует выплатить иск или пойти сесть – как быть?
Скорее всего вас осудили к условному лишению свободы и штрафу. Санкция данной статьи предусматривает помимо лишения свободы дополнительные наказание в виде штрафа до миллиона рублей. Соответственно, если штраф вы не выплатите, то у УИК будет основание для подачи представления в суд на замену наказания. Приговор нужно посмотреть.
Без иска материальный ущерб не взыскивается, если потерпевшая в уголовном суде иск не заявили, то она может на основании приговора это в дальнейшем сделать, вот она через год и обратилась с иском. Если бы по приговору ущерб взыскали, то в гражданском деле его повторно не стали бы взыскивать.
Повторюсь, приговор нужно внимательно смотреть.
Решает суд, а не УИИ.
Нужно посмотреть ваш приговор.
Нет, не правильно. Вам же не приговором суда возложена обязанность погашения этой суммы.