Ребенка 15 лет, ехал на велосипеде, сбила машина, какая вина водителя и ребенка? Ребенок, находится на лечении.
По факту ДТП проверку проводят работники ГИБДД, которые вправе в олном случае признать виновным, например, водителя автомобиля, во втором - велосипедиста, в третьем - обоюную вину обоих участников дорожного движения.
В случае признания виновным водителя автомобиля в отношении него может быть составлен протокол, который могут направить в суд.
Если будут тяжкие последствия для здоровья пострадавшего, то ГИБДД может направить материалы проверки в Следственный отдел МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело может быть направлено в суд, который может вынести приговор виновному лицу.
Родители несовершеннолетнего лица как его законные предствители вправе срочно позвонить в страховую компанию, которая выдала полис ОСАГО водителю автомобиля, направить туда заявление и документы. Родители и их адвокат вправе ознакомиться в ГИБДД с результатами проведенной проверки и сфотографировать их.
При несогласии с протоколом и постанолением ГИБДД оно может быть обжаловано в порядке. Предусмотренном КоАП РФ вышестоящим лицам или в прокуратуру или в суд.
Родители подростка и адвокат вправе подать в районный суд иск в порядке гражданского судопроизводства к собственнику автомобиля или к водителю о взыскании компенсации морального вреда, возмещении ущерба здоровью (о взыскании денежных средств).