Что делать с служебным расследованием, если работник уволился?

Вопрос №17812278 из г. Симферополь
опубликован 23.09.2020, 09:15
Если во время проведения служебного расследования работник уволился по собственному желанию, нужно ли прекращать проведение служебного расследования? И если нет, то, что можно написать в итоговом акте, ведь в связи с увольнением работника его нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Какая отрасль служебного расследования? Госслужба, воинская, правоохранительных и т. Д.

23.09.2020, 09:39

Просто служебная проверка на предприятии по фактам нарушений. Предприятие не государственное.

23.09.2020, 09:42

Диана, у Вас на предприятии должно быть положение о проведении служебных проверок в рамках которого, Вы и проводите эти проверки.

23.09.2020, 09:47

Я имела ввиду именно ситуацию с уволенным работником как это отражено в законодательстве РФ?

23.09.2020, 10:24

Добрый день,

Привлечь к дисциплинарной ответственности уволенного работника вы не можете, потому что в связи с расторжением трудового договора прекратились трудовые отношения и, в частности, работодатель утратил право на привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Кроме того, только акта служебной проверки для привлечения к дисциплинарной ответственности недостаточно, нужно еще истребовать письменные объяснения от работника.

Если весь смысл служебной проверки был только в привлечении к дисциплинарной ответственности виновного работника, а он уже уволился, то, на мой взгляд, дальнейшее проведение расследования не имеет смысла.

23.09.2020, 11:01

Можно ли прекратить служебное расследование в этом случае приказом руководителя предприятия или нужно составлять акт?

23.09.2020, 11:39

Ограничьтесь приказом руководителя о прекращении служебной проверки, в связи с увольнением работника.

С уважением.

23.09.2020, 11:40

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034