Проблема с учётом стажа работы в Казахстане - как получить свидетельские показания для ПФР
Факт работы можно подтвердить через суд, но характер работы (если речь идет о каком нибудь льготном стаже). Но свидетелей вы должны обеспечивать сами, поскольку это гражданский процесс и доказывать нужно все самому. Дело это хлопотное очень с учетом того, что свидетели эти живут в Казахстане.
Добрый день
1.ПФР не рассматривает свидетельские показания-только суд.
2.Нужно получить уведомление о отказе во включении конкретного периода и в течение 3 месяцев иск подать
3.Свидетельские показания могут оформить нотариусы по месту проживания граждан или адвокаты или они должны придти в суд.
4.
Запросы в казахские учреждения, архивы ответов не дали.-а вообще какие-то ответы пришли?
В этом случае устанавливать стаж можно только в судебном порядке. В том числе в суде можно допросить и свидетелей.
Интересно что мне даст суд? Он что обяжет их? На каком основании? Свидетели в Казахстане, а я в Москве.
Суд установит факт и обяжет. Если вы конечно заявите правильные требования и все правильно предоставите. Это сейчас. Повсеместная практика по спорам пфр, особенно в Москве, так как много иностранных граждан (бывших).