LSN Messenger
Кимры, 23.09.2020, 09:23

Проблема с учётом стажа работы в Казахстане - как получить свидетельские показания для ПФР

Вопрос №17812315 из г. Москва
опубликован 23.09.2020, 09:23
ПФР не учёл стаж работы в Казахстане с 1989 по 1994 годы (нет подтверждения (финансовых, по-моему зарплата не была отображена)). Запросы в казахские учреждения, архивы ответов не дали. Можно ли собрать свидетельские показания с сотрудников (с кем работала в организации) и как их правильно оформить, чтобы ПФР не отказал в их приёме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт работы можно подтвердить через суд, но характер работы (если речь идет о каком нибудь льготном стаже). Но свидетелей вы должны обеспечивать сами, поскольку это гражданский процесс и доказывать нужно все самому. Дело это хлопотное очень с учетом того, что свидетели эти живут в Казахстане.

23.09.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

1.ПФР не рассматривает свидетельские показания-только суд.

2.Нужно получить уведомление о отказе во включении конкретного периода и в течение 3 месяцев иск подать

3.Свидетельские показания могут оформить нотариусы по месту проживания граждан или адвокаты или они должны придти в суд.

4.

Запросы в казахские учреждения, архивы ответов не дали.
-а вообще какие-то ответы пришли?

23.09.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В этом случае устанавливать стаж можно только в судебном порядке. В том числе в суде можно допросить и свидетелей.

23.09.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Интересно что мне даст суд? Он что обяжет их? На каком основании? Свидетели в Казахстане, а я в Москве.

23.09.2020, 11:41

Суд установит факт и обяжет. Если вы конечно заявите правильные требования и все правильно предоставите. Это сейчас. Повсеместная практика по спорам пфр, особенно в Москве, так как много иностранных граждан (бывших).

23.09.2020, 11:46