Где рассматривать споры по договору потребительского кредитования и права заемщика
В договоре потребительского кредитования присутствует формулировка о том что споры между банком и заемщиком рассматриваются в суде по месту нахождения банка. Законно ли это?
И могу ли я с иском о защите прав потребителя обратитьтся в суд по своему месту жительства? Спасибо!
Добрый день,
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей установлено право истца на выбор места рассмотрения иска:
"2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.".
Это императивная норма, не предусматривающая возможности установления подсудности по соглашению сторон и, следовательно, ни о какой договорной подсудности не может быть и речи. Это условие в договоре не соответствует Закону.
Александра, не только можете, а это сделать просто необходимо. Только в иске просите признать данный пункт договора недействительным. Иначе иск вам вернут.
Здравствуйте Александр! Договор это соглашение двух сторон, следовательно данный пункт был согласован сторонами при подписании договора. Иск предъявляется по месту нахождения Банка.
Добрый день
Да,законно. Это называется договорная подсудность (речь идет о взыскании с вас)
Но вы можете подать такой иск по Закону о защите прав потребителя и тогда вы это делаете с соблюдением требование о подсудности по вашему месту жительства.