Сохраняют ли самозанятые граждане право на социальные пособия, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос №17812469 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2020, 10:07

Меня интересует такой вопрос: сохраняется ли за самозанятыми гражданами социальные пособия в том числе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алина Олеговна,

формулировка "сохраняется" здесь не совсем точная.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет самозанятым полагается в минимальных размерах.

Можно заблаговременно (в году, предшествующем наступлению страхового случая) вступить в правоотношения по добровольному страхованию. Платите взносы в 2020 году, получаете пособия в 2021. В этом случае оно будет немного выше минимального. Плюс-сможете по больничным листам за себя и за ребенка выплаты получать.

Регламентирующие нормы:

(ст.2, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909))

24.09.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я уже получаю пособие до 1,5 лет через соц. защиту и я стала самозанятой это значит что за мной сохранится это выплата? И должна ли я известить соц. защиту что я теперь самозанятая?

24.09.2020, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке должны известить соцзащиту, а на данный момент, у вас мошенничество, это статья уголовного кодекса ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 13:12

Должны.

Это прямо указано в законе:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

...

Теперь о праве на пособие. Или как Вы его называете "сохранение".

Если обратиться к Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", то он четко оговаривает круг получателей каждого из видов пособий.

Конкретно по пособию по уходу за ребенком до 1, 5 лет (статья 13 указанного закона):

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Если посмотреть круг получателей, к примеру, пособия по беременности и родам, то там указанной категории (не подлежащих обязательному страхованию) нет.

Смотрим дальше:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Иными словами, если будучи в зарегистрированном статусе ИП или самозанятой, оплачиваете добровольные взносы в ФСС, то применяется категория "подлежащие обязательному страхованию" во всех смежных законах. Разница только в порядке расчета размера пособия (см. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 11.09.2020) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если обобщить, то имеем следующее. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено практически ВСЕМ. Разница в размере.

У ИП или самозанятой, которая заранее озадачилась уплатой добровольных взносов, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет немного выше. Иначе оно остается минимальным. Вы только что приобрели статус, поэтому очевидно не сможете в этом году получать пособие в повышенном размере, как и больничные. Но это не означает, что пособие до 1,5 лет Вы теряете.

Конкретно в Вашем случае по сумме ничего поменяться не должно, но весьма вероятно, что нужно будет представить дополнительные документы в связи с изменением обстоятельств - приобретением статуса самозанятой.

Отмечу, что по регионам органы соц. защиты ведут себя по-разному. Уточняйте по месту жительства. Надеюсь, что в Вашем проблем не возникнет, а если возникнут, стоит попытаться отстоять право на пособие в суде.

Успехов!

25.09.2020, 05:29

То есть если я сомозанятая то пособие мне выплачивается не будет соц. защитой?

24.09.2020, 13:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно оно вам не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 13:20

Выше указала свое мнение со ссылками на закон.

Является ли оно правильным можно проверить в суде.

25.09.2020, 05:38