Потерпевшая работница хочет увеличить сумму задолженности в уголовном деле против работодателя
Возбуждено уголовное дело по с. 145 ч.2 УК РФ на работодателя. Я являюсь потерпевшей. На момент передачи дела в суд была одно сумма по задолженности заработной платы. Суд длиться 1,5 года. Сумма за это время выросла. Имею ли я право подать ходатайство в суд об увеличении суммы задолженности или надо возбуждать новое уголовное дело?
Здравствуйте!
Нет, возбуждать новое УД не надо, вернее, даже и не получится. Если речь идет НЕ о НОВОМ составе преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, а об увеличении суммы задолженности (то есть суммы гражданского иска).
Но, однако, замечу, если Вы продолжаете работать в этой организации, а в обвинительном заключении содержится четкий временной период (то есть невыплата з/п, например, с 01.01 по 01.05, а факт совершения преступления "зафиксирован" определенной датой, например, 08.07), то после этой даты (условной даты - 08.07) невыплата "следующих" зарплат образует НОВЫЙ состав преступления. Тогда необходимо возбуждать новое УД.
Добрый день, Ольга! ДА, имеете право, в ходе судебного процесса изменять предмет иска (подать ходатайство об увеличении суммы задолженности), но не его основания.