LSN Messenger
Москва, 23.12.2014, 21:03

Право на реабилитацию в случае прекращения дела по статье 116 часть 1 УК РФ и отказа потерпевшей от заявления - подача ходатайства в рамках уголовного дела или нового искового заявления в рамках ГП

Вопрос №5708104 из г. Москва
опубликован 23.12.2014, 21:03
Я был привлечен к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. дело было возбуждено по заявлению потерпевшей (частное обвинение), прокурор в деле НЕ участвовал. Дело рассматривал мировой судья. Потерпевшая отказалась от своего заявления перед удалением суда для постановления приговора. Дело было прекращено п.5 части первой ст.24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшей). Вопрос: имею ли я право на реабилитацию? Если да то подавать ходатайство к тому же уголовному делу или новое исковое заявление в рамках ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

имею ли я право на реабилитацию ?

ДА, имеете права

если да то подавать ходатайство к тому же уголовному делу или новое исковое заявление в рамках ГПК

Ходатайство подается тому же судье в рамках уголовного дела.

УДАЧИ ВАМ

23.12.2014, 21:07

Решение суда читайте, в нем все написано по поводу реабилитации.

23.12.2014, 22:32

уточнение: в решении суда про реабилитацию ничего не сказано, на словах мировой судья говорит что при отказе от обвинения частного обвинителя права на реабилитацию ( вообще меня интересует возмещение расходов на адвоката за счет потерпевшей) - судья говорит что я не имею такого права

23.12.2014, 22:42

Обращайтесь просто в суд гражданского производства, взыскивайте свои расходы.

23.12.2014, 23:32