Николаевск-на-Амуре, 23.09.2020, 11:46

Жилье в споре - Как вернуть землю в собственности после ошибки нотариуса?

Вопрос №17812873 из г. Хабаровск
опубликован 23.09.2020, 11:46
В 2019 году я купила квартиру, где земля в собственности 873 кв метров. Недавно у бывших хозяев увидела документ 1995 года, где указана площадь 900 кв метров, в 2008 году, на основании документа от 1995 года этот дом перешёл в наследство другому человеку, его жене, там то и обнаружилась ошибка нотариуса. Прошлые хозяева сказали, что не уменьшали занимаемую площадь, значит это кончено же ошибка нотариуса произошла в 2008 году. Какие действия мне предпринять, куда идти, чтобы вернуть 900 кв метров, так как с соседями как уже год споры, они требуют снести постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд иск к соседям, предварительно проведите обязательно межевание. Суд обязан будет назначить землеустроительную экспертизу, которую оплатит инициатор этой экспертизы.

23.09.2020, 11:52

Скажите пожалуйста, иск в суд к соседям для чего писать?

23.09.2020, 12:11

Иск на истребование части вашего земельного участка у соседей.

23.09.2020, 12:13

Роза, доброго дня!

Считаю, иск к соседям абсолютно ни при чем.

Нужно исправлять ошибку нотариус на основании Основ законодательства о нотариате.

Поскольку прошло много лет, Вам нужно:

1. Жалоба в Хабаровскую областную нотариальную палату (Вы указали горо Хабаровск в своих данных, поэтому учитываю при ответе этот город). Так обычно можно восстановить справедливость при незначительных ошибках. Палата находит нотариуса и рекомендует исправить ошибку. При повторных жалобах такого рода, нотариусы могут лишиться лицензии.

Адрес, куда нужно обратиться: 680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 65, 6 этаж, оф. 609

Tел.: +7 (4212) 45-90-95

E-mail: hbr@mail.ru

Президент Нотариальной палаты Хабаровского края

Олисова Илонна Владимировна

В Жалобе Вы указываете в свободной форме все имеющиеся данные и прикладываете копии всех имеющихся у Вас документов![i][/i]

2. Через суд. На такие меры идут при сложных ситуациях, требующих доказательства обстоятельств дела. Тогда суд, как высший орган, отменяет действия любого нотариуса.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам отличного дня и успехов в защите своих прав!

23.09.2020, 12:17