Теперь мне звонят и требуют с меня 24000 т. р. Говорят что просрочка составляет 800 дней.

В 2009 г был взять потребительский кредит Ренесанс банке на сумму 20000 т. р. Сначала платила как положено каждый месяц. В 2011 выплатила 30000 т. р. не хватила 3 т. до полного погашения. Теперь мне звонят и требуют с меня 24000 т. р. Говорят что просрочка составляет 800 дней. Правы ли они и что мне дальше делать? Грозятся приехать и описать имущество. Зарание большое спасибо.
Лучший ответ

Когда позвонят в следующий раз:

1. Спросите ФИО, должность звонящего и запишите.

2. Спросите на каком основании они действуют (доверенность, договор поручения, цессии и т.д.) запишите название, номер и дату документа

3. Потребуйте направить Вам заказным письмом заверенные копии этих документов

4. Предложите звонящему сформулировать свои требования в письменном виде, и подать в суд

5. Сообщите, что фразы типа: "приедут, опишут, арестуют, заберут" Вы расцениваете как угрозы, шантаж, вымогательства, вмешательство В вашу личную жизнь и:

подали заявление оператору связи о записи всех входящих звонков на Ваш номер;

намерены обратиться в полицию и прокуратуру с заявление о вымогательстве по телефону.

Как правило, действует отрезвляюще.

Главное:

ничего не бойтесь

ничего не обещайте,

ни с кем не соглашайтесь,

не подтверждайте задолженность ни долг, ни проценты

посылайте всех в суд.

Поверьте, раз банк не стал связываться со взысканием с Вас через суд суммы в 3000 рублей, т и никто другой не будет. Политика коллекторов состоит в том, чтобы:

1. запугать

2. запутать

3. заставить подтвердить наличие долга с процентами.

Вот если вы этот долг подтвердите (хоть письменно, хоть действием - оплатой) то тогда они смогут что-то сделать. А так - ничего.

Большое спасибо

Работники банка сами не вправе приехать и описать имущество. Но могут подать в суд. Советую Вам разобраться с этим вопросом