Может ли несовершеннолетний достигший 16 лет самостоятельно обратится в приёмный покой?
Здравствуйте.
Врач обязан принять ребенка без сопровождения папы или мамы и без наличия
доверенности от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет или ему необходима экстренная медицинская помощь. При этом, в случае оказания медицинской помощи детям до 15 лет в отсутствие их родителей или законных представителей врач впоследствии предоставляет им исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка и об оказанной
медицинской помощи согласно Федеральному Закону 323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»
На основании Федерального Закона 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который принят в ноябре 2011 года, то любые родственники ребенка на прием к врачу должны идти только со специальным согласием, составленным письменно, причем заверять у нотариуса документ не обязательно. Необходимым является также согласие на проведение целого перечня процедур и манипуляций. Подпись под ним должны ставить только официальные представители детей: родители, опекуны, усыновители или попечители. Если такой документ отсутствует, то в проведении УЗИ, кардиограммы или прививки врач имеет полное право отказать.
Ну никто ему это не запрещает.
С уважением.