В каких случаях бывший муж может лишить родительских прав мать его ребенка.?

Лучший ответ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Он может лишить ее родительских прав при наличии оснований, установленных ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте.

Основания исчерпывающие при которых суд может лишить мать родительских прав:

- Нежелание воспитывать и содержать детей-выплачивать алименты, заниматься с ребенком, интересоваться его обучением, здоровьем.

- Отказ от ребенка в отделение больницы, а равно отказ забирать его из медицинского или социального учреждения и из учебного.

- Злоупотребление правами-использование детских пособий в своих нуждах, а также алиментов.

- Алкоголизм и наркомание матери в соответствии с установленными документами.

- Совершение уголовного преступления против жизни и здоровье родственников близких или ребенка.

Таких случаев - множество... и варианты не ограничены.

Поскольку реальность преподносит новые и новые примеры из судебной практики.

Добрый день!

Статья 69 СК Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Татьяна, основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Может лишить родительских прав через суд при наличии оснований.

- см. ст. 69 СК РФ.

Лишение родительских прав на ребенка очень сложный процесс. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно разбирать Вашу конкретную ситуацию. Оценивать личность матери, состояние ее на учетах в органах, диспансерах и т.д. Образ жизни, условия проживания итд. Вообще лишить мать родительских прав очень сложно!

Для лишения родной матери прав, суду потребуются веские причины. Отобрать родительские права можно лишь при наличии одного из следующих оснований: Уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, отсутствие заботы о его развитии и состоянии здоровья. Если женщина имеет алиментные обязательства, то небольшой долг по алиментам, образовавшийся по уважительной причине, не может стать причиной для лишения прав. Злоупотребление родительскими правами. Мать может заставлять ребенка совершать противозаконные действия и правонарушения, препятствуя при этом получению образования. Жестокое обращение с несовершеннолетним, физическое или психологическое воздействие, покушение на половую неприкосновенность. Злоупотребление вредными привычками, алкогольная или наркотическая зависимость. Умышленно совершенное преступление, посягающее на жизнь и здоровье ребенка или других членов семьи. Мать не забирает новорожденного из родильного дома без уважительных причин. Если ребенок появился на свет с нарушениями здоровья и нуждается в наблюдении врачей, то оснований для лишения нет. Тот же принцип распространяется на ситуации, когда женщина не забирает ребенка из социального учреждения.

Дополнительные факторы, имеющие значение при лишении родителя прав: неподходящие условия для проживания ребенка (отсутствие личных вещей и предметов обихода, неполноценное питание, неблагоустроенное жилье и т.д.);

оставление ребенка в небезопасных условиях, дети младшего возраста находятся одни в квартире или на улице;

отсутствие должного медицинского ухода в случае болезни, при необходимости лечения;

у ребенка не выработаны необходимые для жизни навыки; нарушены права ребенка на воспитание, получение обязательного образования;

не проявление интереса к ребенку, отсутствие какого-либо общения. Вышеназванные факторы суд учитывает в совокупности с основными причинами лишения прав.

Здравствуйте.

Только по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

Лишение родительских прав любого родителя производится только судом и только при наличии следующих оснований (правомерность применения данных основания будет также определять только суд в каждом конкретном случае, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ[u][/u]):

Согласно ст 69 СК

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)