LSN Messenger
Хабаровск, 01.07.2020, 11:58

В каких случаях бывший муж может лешить родительских прав мать его ребенка.?

Вопрос №17545596 из г. Хабаровск
опубликован 01.07.2020, 11:58
В каких случаях бывший муж может лешить родительских прав мать его ребенка.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Он может лишить ее родительских прав при наличии оснований, установленных ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.07.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Статья 69 СК Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Теперь давайте разбираться-лишить родительских прав Вас он не может. Но из того что Вы написали, речь скорее идет изъятии у Вас ребенка в рамках Ст. 65 СК 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

01.07.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Ваш бывший муж подаст в суд на лишение родительских прав, то обязательно наймите представителя, который сможет в суде защитить и отстоять Ваши права.

02.07.2020, 04:20

Со скольки лет дети решают с кем им быть?

01.07.2020, 12:08

Сам ребёнок этого не решает, но учитывается мнение ребёнка в этом вопросе, если ему есть 10 лет.

01.07.2020, 12:09

Здравствуйте, Нелли!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 57 СК РФ, где указано:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

01.07.2020, 12:28