Муж хочет забрать одного из общих детей при разводе - возможна ли такая ситуация и какие льготы будут доступны для многодетной матери?
По судебному приказу взыскивайте алименты на детей, а затем разводитесь. Как докажет мужчина необходимость проживания ребёнка с ним и если ребёнку 10 лет, то суд будет спрашивать его мнение. Алименты на детей при раздельном их проживании с родителями согласно ст. 83 СК РФ.
При определении судом места жительства детей будут учитываться многие факторы, в том числе заработная плата (ваша и супруга), жильё,возраст, пол и другие критерии. Если ребёнку исполнилось 10 лет, будут спрашивать его мнение.
Что касается жилья, то для матерей-одиночек этого не предусмотрено, но предусмотрено для многодетных семей, при условии, что ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
1. Оставят ребенка с мужем или нет зависит от многих факторов, которые и будут рассматриваться в суде + согласие ребенка на проживание с отцом.
2. Чтобы получить социальное жилье или субсидию недостаточно быть матерью-одиночкой или многодетной семьей, необходимо, чтобы Вы еще были признаны малоимущей. А если по суду местом жительства одного из детей будет определено место жительства с отцом, то Вы уже не будете являться многодетной, т.к. один из детей с Вами уже не будет проживать.