LSN Messenger
Рязань, 23.09.2020, 14:35

Какой последний день для подачи административного искового заявления после вступления в законную силу решения суда?

Вопрос №17813546 из г. Иваново
опубликован 23.09.2020, 14:35
Решение суда вступило в законную силу 01.10. 19. Срок для подачи административного искового заявления-6 месяцев. Какой последний день подачи иска-01.04.20 или 02.04.20?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте вопрос корректно. Как решение суда связано с правом на обращение в суд с административным иском? Вы не на решение суда административный иск, надеюсь, собираетесь подавать?

23.09.2020, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Уточните, каким образом связаны дата вступления в силу решения суда и 6-месячный срок?

У вас о чем было дело? Решение суда не обжаловано в апелляции?

23.09.2020, 14:39

Здравстуйте. Решение об отмене судебного приказа вступило в законную силу 01.10.2019 г. Налоговая инспекция подает спустя шесть месяцев административный иск. Вопрос когда последний день для подачи иска налоговой инспекцией?

23.09.2020, 14:42

Административный иск подан, полагаю, независимо от судебного приказа и без привязки к нему.

23.09.2020, 14:51

В законную силу вступило решение об отмене судебного приказа. В течение 6 месяцев налоговый орган имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности. Когда последни день искового заявления?

23.09.2020, 14:49

Срок нужно считать со дня, следующего за днем вступления в силу.

23.09.2020, 14:57

Вопрос, когда последний день? 01.04 или 02.04?

23.09.2020, 14:58

Срок истекает 2 апреля 2020 года.

23.09.2020, 15:03

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно п.3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Окончание процессуального срока регламентировано ст. 108 ГПК РФ. Следовательно, окончание срока приходится на 02.04.2020 г. Вместе с тем, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

23.09.2020, 15:11