Пенсионный отпуск для майора полиции с 26-летним стажем - правомерен ли и сколько длится?

Вопрос №17813806 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2020, 15:40

Мне 49 лет, майор полиции, выслуга в системе МВД составляет календарных 26 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск продолжительностью 30 суток при увольнении на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ понятен, но если не сложно уточните пожалуйста, в свете Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

23.09.2020, 15:58

Да. Не знал про изменения. Если ранее 50 лет было, то все правильно, ваши гарантии распространяются как на достигшего предельного возраста в 50 лет. Т.е. вы можете выбрать когда вам уволиться по предельному возрасту, в 55 лет или 50.

Следовательно данный отпуск вам положен.

Извините, что ввёл в заблуждение. Вы итак все знаете, можно было сюда и не писать.))

23.09.2020, 16:13

Здравствуйте. А майора вы когда получили?

Если не раньше исполнения вам 47 лет, то может и имеете. А если раньше, то нет.

Ст. 63 ФЗ 342 2011 г.

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Ст. 88 ФЗ 342

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

23.09.2020, 15:52

Ответ понятен, но если не сложно уточните пожалуйста, в свете Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

23.09.2020, 15:58

Да. Не знал про изменения. Если ранее 50 лет было, то все правильно, ваши гарантии распространяются как на достигшего предельного возраста в 50 лет. Т.е. вы можете выбрать когда вам уволиться по предельному возрасту, в 55 лет или 50.

Следовательно данный отпуск вам положен.

Извините, что ввёл в заблуждение. Вы итак все знаете, можно было сюда и не писать.))

23.09.2020, 16:13