Дом, принадлежавший отцу и матери, был найден с правообладанием договора купли-продажи 1953 года, но без завещаний
Ольга, нужно смотреть документы. Из вопроса так же не понятно: кто именно указан собственником? Правообладатель на каком праве? Правообладатель отец или мать? Если Вы принимали хоть часть наследства после смерти матери, то это строение тоже сможете оформить. А вот каким образом: это можно будет сказать только после получения от Вас дополнительной информации.
Если вы открывали после смерти мамы наследственное дело, то сможете получить свидетельство у нотариуса.
На каком основании вы пользовались домом после смерти мамы?Если документально подтвердите факт пользования домом и принятия наследства после мамы. идите к нотариусу.
Послекваших уточнений .Чтобы оформить право собственностина дом на свое имя после смерти матери вам надо обращаться в суд,