Отсутствие права собственности на землю становится проблемой при продаже квартиры в МКД
Здравствуйте!
Ваш дом является МКД.
Земельный участок, на котором расположен МКД, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.
Земельный участок, на котором расположены МКД, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ правовой режим земельного участка, на котором расположен МКД, аналогичен иному общему имуществу (крыши, лестницы, лифты и т.д.).
При продаже квартиры в МКД документы о праве собственности на земельный участок не оформляются, т.к. право на соответствующую часть общедолевой собственности в МКД переходит к новому собственнику автоматически.