Извините пожалуйста за вопрос, а мой работодатель имеет право делать запрос в филиал больницы где я получил больничные листы.
Здравствуйте, обработка персональных данных, которые касаются, в том числе, и состояния здоровья работника, не допускается, за исключением случаев, согласно частью 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», п. 4 ст. 86 ТК. К таким случаям относится обработка специальных категорий персональных данных в соответствии с трудовым законодательством.
Работодателю не следует запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, кроме сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции, ст. 88 ТК. Запрос в мед. организации может составлен, допустим, нет ли у работника какие-то медицинские противопоказания для осуществления трудовой деятельности на данной должности. Если Вам необходимо проверить факт выдачи работнику листка нетрудоспособности и информацию, которая указана в этом листке, можно обратиться непосредственно в медицинскую организацию, которая указана в листе нетрудоспособности. Запросы могут быть составлены в произвольной форме на официальном бланке организации.
Могут возникнуть сомнения в подлинности представленного работником больничного листа, запрос необходимо направить не в медицинское учреждение, а в территориальное отделение ФСС.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте, Сергей. При любых условиях работодатель выяснять обстоятельства болезни работодатель не вправе. Медицинская организация может только в ряде случаев предоставлять сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в российской федерации"). Данный перечень не содержит оснований для передачи медицинской организацией персональных данных в случае проверки работодателем действительности листка нетрудоспособности или самого факта наличия болезни у работника. Медицинская организация должна дать отрицательный ответ со ссылкой на сохранение врачебной тайны на официальный запрос работодателя.
Работодатель может обратиться в органы ФСС РФ, которые вправе проводить контрольные мероприятия по учету и контролю в системе обязательного социального страхованияю.
Вправе это сделать, чтобы удостоверится в подлинности выданного б/листа.
Работодатель имеет право проверить ваш листок нетрудоспособности, если сомневается в его подлинности.
Удачи.