LSN Messenger
Краснодар, 23.09.2020, 23:26

Кто должен хранить оригинал заявления на разрешение возведения хозпостроек?

Вопрос №17815288 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 23:26
Брали у соседа заявление на разрешение возведения хозпостроек в 2005 году, заверенное нотариусом. Сейчас ищем оригинал, но не помним где он. У нотариуса спрашиваем, а в приемной говорят, что оригинал у того кто дает разрешение, т.е у соседа. А мы помним что у нас был. Вроде, когда согласовывали проект отдали в архитектурный, а оттуда не получили. Вопрос: у кого должен быть оригинал заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, сосед дал Вам разрешение и передал его вам, вы скорее всего оригинал сдали. Значит в архитектурном отделе, пишите туда заявление, или если сдавали через МФЦ, то у вас опись должна сохраниться. Если нет. то просите соседа обратиться к нотариусу, но оплата будет вашей.

23.09.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сосед не поможет, мы судимся с ним как раз по этой ситуации. МФЦ отпадает. А в архитектурном есть шанс забрать, если он у них?

24.09.2020, 00:03

Пишите заявление, если будет отказ, то запросите чрез суд, ходатайство в суд об истребовании дела. С Архитектурного и от нотариуса сведения. Адрес же помните нотариуса, суд должен удовлетворить ваше ходатайство, только пропишите что и откуда и по каким обстоятельства надо запросить (истребовать)

24.09.2020, 00:10