Пользователь 9111.ru
Озерск, 08.02.2015, 00:55

Отказ в оформлении временной прописки по копии паспорта, заверенной нотариусом - кто прав и что делать?

Вопрос №6045288 из г. Озерск
опубликован 08.02.2015, 00:55
Я задала вопрос и получила два прямо противоположных ответа... Помогите разобраться: Моя дочка прописана в коммунальной квартире, сейчас работает в другом городе. У меня есть от неё генеральная доверенность, её заявление, заверенное нотариусом и копия её паспорта, заверенная нотариусом. В УФМС отказали временную прописку по копии паспорта, заверенной нотариусом, требуют оригинал. Но дочка не может проживать в другом городе без паспорта. Кто прав и что делать? Прошу ответить развёрнутым понятно, со ссылкой на правовые документы. Заранее спасибо за хороший ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марта Валентиновна , ответить на Ваш вопрос расписывая по пунктам необходимо знать кучу деталей в законе все моменты расписаны , поэтому вам и дают ссылку ,найдите Ваш случай и все станет понятно или обратитесь на личную консультация ,распишите всю ситуацию и конкретно юрист будет вникать именно в Вашу ситуацию и расписывать по пунктам что как делать и куда обращаться

08.02.2015, 01:24

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Изучите нормативный акт и не будет необходимости узнавать чье-то мнение

08.02.2015, 01:03

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г., 26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 24 декабря 2014 г.

08.02.2015, 01:04

Зачем Вы тогда здесь отвечаете, если не знаете ответа. Изучите его сами. Мне нужна грамотная консультация юриста.

08.02.2015, 01:08

Любовь Александровна, спасибо, что пытаетесь помочь. Я описала всю ситуацию. Принесла документы в УФМС, а они требуют оригинал паспорта и говорят, что копии паспорта, заверенные нотариусом не являются документом, хотя паспортист сама мне продиктовала, что надо будет предъявить паспорт или копию паспорта, заверенную нотариусом. А начальник УФМС пишет, что нужен документ, удостоверяющий личность и копии, заверенные нотариусом не принимает. Я даже не знаю, куда ещё можно обратиться.

А в текстах поправок и правил всё не понятно. Идти к юристу не позволяет бюджет. Поэтому и прошу помочь.

С уважением.

08.02.2015, 01:41