Как получить налоговый вычет на строительство нового дома на земельном участке с заброшенным старым домом - советы и инструкции
Сможете.
И покупки зем участка тоже
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
ЕЩЕ
Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297
"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Лина! Право на возврат 13% имеют лица, граждане РФ либо проживающие на территории РФ не менее 183 дней, официально работающие, которые построили дом и с регистрации в нем (пропиской) и получили выписку из ЕГРН в МФЦ.
Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся: расходы на приобретение земельного участка под строительство; расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома; расходы на покупку строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.
Обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончании года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2019 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2020 году. Вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет. Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн руб. x 13% = 260 тыс. рублей).