Ханты-Мансийск, 24.09.2020, 08:07

Председатель отключил электричество в СОНТ и оформил участок на тещу - как вернуть свое имущество?

Вопрос №17815818 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2020, 08:07
По вине председателя (незаконное отключение электроэнергии во всем СОНТ) пострадало мое имущество на даче. Я попросил возместить ущерб в устной форме. Председатель, чтобы избежать возмещения убытков, по сговору с бывшей тещей (в разводе более 5 лет) оформили в собственность участок на тещу, т.к. до меня, участок 10 лет назад был записан за тестем, просто по членской книжке. У меня на руках моя членская книжка и все документы на строительство дома на участке. Как мне вернуть участок, какой иск подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он Вашим и не был никогда Вы же сами указали, что он был записан за тестем.

Почему он вдруг стал Вашим?

Вы этого не указываете..

Собственником дома может стать только владелец земельного участка.

24.09.2020, 08:42

Вы можете подать иск о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, но у Вас должно быть решение общего собрания СНТ о принятии Вас в члены товарищества. Не просто членская книжка, а именно решение общего собрания.

24.09.2020, 08:13

Сначала получите сведения из ЕГРН на участок, затем оспаривайте свои нарушенные права.

От сведений зависят Ваши действия.

24.09.2020, 08:35

Получается мне сначала нужно подать иск на СНТ? Поскольку председатель ни какие документы мне не дает. Или необходимо подавать два иска одновременно и просить приостановить дело о признании права отсутствующим, до рассмотрения иска к СНТ?

24.09.2020, 08:19

о признании права отсутствующим - нет такого понятия в судопроизводстве...

24.09.2020, 08:35