Он не платит уже полтора года и можно ли пересчитать задолженность в связи с инфляцией?
По исполнительному листу (дело возбуждено) ответчик не выплачивает деньги. Пристав-исполнитель наложил арест на пенсионную карточку. Можно ли удерживать 70% от пенсии. Он не платит уже полтора года и можно ли пересчитать задолженность в связи с инфляцией? Спасибо.
Удержания из пенсии (как и других доходов) ограничены и составляют не более 50%.
70% удерживается только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Удержания производятся по постановлению пристава. Поэтому если вам положены 70% (с учетом сказанного ранее), а пристав в постановлении указал 50%, то необходимо обжаловать это постановление. Срок для обжалования - 10 дней со дня его вынесения.
Пересчитать задолженность в связи с инфляцией можно. Это называется индексация присужденных денежных сумм (статья 208 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Для этого необходимо написать заявление об индексации в тот суд, который принял решение о взыскании суммы.