Киров, 24.09.2020, 11:21

Нужно ли согласие супруга при продаже дома после смены фамилии по браку?

Вопрос №17816501 из г. Рязань
опубликован 24.09.2020, 11:21
До регистрации брака куплен дом. После регистрации брака документы на собственность оформлены на новую фамилию. При продаже этого дома нужно ли согласие супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы в браке то оно потребуется но ст 33-39 СК РФ разделу не подлежит-это не совместно нажитое имущество.

24.09.2020, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если право собственности оформлено во время брака, то нужно согласие супруга.

24.09.2020, 11:23

Свидетельство о праве собственности на дом выдано в апреле 2014. Брак зарегистрирован в ноябре 2014. В этом году право собственности переоформлено на новую фамилию. Нужно ли согласие мужа на продажу этого дома?

24.09.2020, 11:39

Покупатель может потребовать его.

24.09.2020, 11:43

Здравствуйте, Анатолий Николаевич! Статья 35 Семейного Кодекса РФ, где говорится о нотариальном согласии другого супруга, называется "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов". Соответственно, применяется она только в отношении общего (совместно нажитого) имущества. А имущество, приобретенное до брака, совместно нажитым не является (п.1 ст.36 СК РФ), поэтому для распоряжения этим имуществом согласия другого супруга не требуется.

Факт выдачи документов на новую фамилию не имеет значения, т.к. право собственности возникло не в силу перемены фамилии, а в силу договора купли-продажи (который будет указан в качестве основания возникновения права в выписке из ЕГРН).

С уважением, А.Д.Руслин.

24.09.2020, 11:49