Уфа, 24.09.2020, 12:19

Чем грозит вступление на учёт в ЦЗН для работающего мужа - опыт ошибки

Вопрос №17816757 из г. Уфа
опубликован 24.09.2020, 12:19
Муж встал в ЦЗН на учёт и уехал на работу я отозвала заявление ему успели начислить 3 тысячи. Сейчас получается так что будучи работая он встал на учёт.Приезжают просят приказ с работу когда мл устроился. Что ему за это может быть? Спасибо за ранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее Закон) определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона государство гарантирует безработным, в том числе выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

В силу ч. 1 ст. 31 пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Согласно ч. 2 ст. 35 выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Статьёй 2 предусмотрено, что занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу.

Следовательно, в случае трудоустройства гражданин должен сообщить в Центр занятости населения о таком факте, после чего выплата пособия по безработице ему прекращается.

В случае несообщения в ЦЗН о факте трудоустройства, и получения пособия по безработице, лицо допустившее данные действия может быть привлечено к уголовной или административной ответственности.

Частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Кроме того, в случае незаконного (без правовых оснований) получения пособия по безработице, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

24.09.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Деньги нужно в ЦЗН вернуть.

24.09.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я им писала с просьбой не начислять деньги но они начслили .

Здравствуйте) Вообще-то подобные действия расцениваются как мошенничество. Судебная практика на этот счет есть, в том числе и в Уфе.

24.09.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если у меня есть письмо о том что я им и звонила и писала с просьбой не начислять деньги.

24.09.2020, 12:27

И что? В итоге Вы же получили эти 3 тысячи. Их нужно вернуть.

24.09.2020, 12:53