На каком этапе разрывается договор задатка - перед подписанием ДКП или после его регистрации в Росреестре?

Когда разрывается (уничтожается) договор задатка: на момент подписания ДКП или после его регистрации Росреестра, или когда? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с частями 1 - 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Договор купли-продажи считается заключенным с момента гос. регистрации перехода права собственности на недвижимость в Росреестре.

Павел. На этапе государственной регистрации сделки.

А зачем его разрывать, если обоюдных претензий с обеих сторон нет, то он считается выполненным в полном объеме.