На каком этапе разрывается договор задатка - перед подписанием ДКП или после его регистрации в Росреестре?
Когда разрывается (уничтожается) договор задатка: на момент подписания ДКП или после его регистрации Росреестра, или когда? Спасибо.
Добрый день! В соответствии с частями 1 - 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Договор купли-продажи считается заключенным с момента гос. регистрации перехода права собственности на недвижимость в Росреестре.
Павел. На этапе государственной регистрации сделки.
А зачем его разрывать, если обоюдных претензий с обеих сторон нет, то он считается выполненным в полном объеме.
Что значит на этапе "На этапе государственной регистрации сделки"? При заключении ДКП или после его регистрации?
Данный договор вообще не подлежит уничтожению, так как является неотъемлемой частью основного договора купли-продажи.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Почитайте свой договор в нем должен быть срок действия и порядок исполнения. Когда договор купли продажи будет зарегистрирован договор задачка будет исполнен.