Я инвалид 3 группы, и сколько я должна платить за квартиру?

Лучший ответ

Добрый день!

Платить должны ровно столько сколько указан о в расчетных документах. За коммунальные услуги оплата идет по приборам учета если их нет - п о нормативам. Ст.153, 155 ЖК РФ.

Вы вправе получать субсидии по ЖКХ, то есть производить оплату с учетом льгот.

Если Ваши расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 статьи 159 ЖК РФ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то Вы вправе расчитывать на субсидии.

Здравствуйте!

Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" дает Вам право на льготы по оплате ЖКУ:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Добрый день!

Вы должны платить по вашим тарифам.

Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета. Кроме того, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ. Узнать, какие льготы и субсидии существуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

novostroev.ru

Здравствуйте, Татьяна Васильевна, вообще, льготы по оплате коммунальных услуг предусматривает Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно его положениям: Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Т.е. Вам положена компенсация расходов на квартплату в размере 50%, у какая у Вас квартплата уже зависит от тарифов и от того установлены ли у Вас приборы учета.