Иркутск, 24.09.2020, 14:20

Покупка частного дома - жилое помещение или просто строение?

Вопрос №17817193 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2020, 14:20
Хочу купить частный дом. Земля у продавца в собственности, подтверждено выпиской из Росреестра. Разрешение на строительство имеется. Но, в выписке из ЕГРН на дом указано: Здание (вид объекта недвижимости), Назначение - Жилое, Наименование - жилой дом, Год ввода в эксплуатацию по завершении строительство - данные отсутствуют, кадастровый номер имеется, Виды разрешенного использования - данные отсутствуют. Вопрос - я покупаю жилой дом, или просто строение? Мне нужно будет его вводить в эксплуатацию, или я могу там жить круглогодично? Налоговая мне потом выпишет штраф или нет? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей, безусловно, Вы имеете право там жить и у Вас указан год завершения строительства, а поскольку год ввода в эксплуатацию указан по завершении строительства, это означает, что покупаете Вы именно завершенный строительством жилой дом и земельный участок ст.549 ГК РФ. Никто никаких штрафных санкций Вам не предъявит, Вы ничего не нарушаете. Однако, должен еще быть акт ввода в эксплуатацию, составленный, согласно Постановлению Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

24.09.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Андрей! Если год ввода в эксплуатацию не указан, значит, это объект незавершенного строительства согласно выданному разрешению на строительство (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Вы покупаете земельный участок со всеми объектами, которые на нем расположены: согласно ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Т.е. покупаете также и строение вместе с землей. Нужно будет его вводить в эксплуатацию и регистрировать в Росреестре. Т.к. жилой дом, то сможете там жить круглогодично. Налоговая штраф не выпишет. Нет оснований.

24.09.2020, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы покупаете именно жилой дом, а не просто строение. Это отчетливо видно в выписке из ЕГРН по назначению и наименованию. Отсутствие данных о годе в эксплуатацию, видах разрешенного использования не должны Вас пугать. Это не означает, что Вам нужно вводить в эксплуатацию дом (ст.55 ГрК РФ) .

Штрафов не будет. Жить можете круглогодично.

Если бы это был незавершенный строительством дом, то так бы и указывалось.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

24.09.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего это объект незавершенного строительства. Вам нужно будет дооформлять его. Если есть действующее разрешение на строительство, выданное в соответствии со ст. 51 Гр Кодекса, то проблем с этим возникнуть не должно.

Либо пусть сам собственник доведет оформление до конца, а потом уже оформите сделку.

Пока действует разрешение на строительство, штрафов не будет. Когда закончится - тогда могут наложить (в случае, если дом не будет к тому времени дооформлен)

24.09.2020, 14:39

Здравствуйте

По данным выписки есть 2 объекта недвижимости и жилой дом и земельный участок

Поскольку эти 2 объекта уже указаны в выписке ЕГРН, и указан собственник, следовательно Вы приобретаете именно жилой дом согласно ст.8.1 ГК РФ.

24.09.2020, 14:57

В выписке из ЕГРН на здание указан "Год завершения строительства" - 2020. Есть кадастровая стоимость и кадастровый номер.

Т.е. это уже имеется ввиду именно жилой дом?

24.09.2020, 14:35

Если завершено строительство, есть кадастровый номер и стоимость, то в таком случае это жилой дом и может быть согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выступать объектом купли-продажи. Все верно.

24.09.2020, 14:36

Да

Для жилого дома важно

Указанием на назначение: жилой (если это незавершённое строительство, то указано было бы: нежилое)

24.09.2020, 15:13

Да, Андрей, поскольку у Вас указан год завершения строительства 2020, а год ввода в эксплуатацию по завершении строительства, значит покупаете Вы готовый жилой дом, но должен быть еще акт ввода в эксплуатацию, составленный, согласно Постановлению Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

24.09.2020, 15:29