Покупка участка с дачным использованием - возможно ли строительство жилого дома?

Хочу купить участок, в выписке из ЕГРН указано так: Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Виды разрешенного использования: Для ведения дачного строительства. Можно ли построить жилой дом?
Лучший ответ

Самой главное это не выписка из ЕГРН в данном случае а Правила землепользования застройки того муниципального образования, в котором расположен земельный участок. Посмотрите их графическую часть и текстовую часть и получите ответ на свой вопрос о том, как можно будет использовать земельный участок. Если вы утверждаете что земельный участок относится к категории земель именно сельскохозяйственного назначения (а не использования) то ознакомьтесь со статьями 77 и 78 Земельного Кодекса РФ, в которых ничего не говорится о возможности дачного строительства на землях сельхозназначения. В части 2 статьи 77 указано так, . в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые..., а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности. Жилые дома для КФХ добавили в декабре 2021 года, а как на практике это будет осуществляется пока не известно. Как-то, так Выбор только за вами.

Да, с недавнего времени можно строить дом на землях с/х.