Как защитить свое авторство при краже музыки в интернете?
Ситуация... Украли музыкальное произведение. Продают его в интернете под другим названием и с указанием другого автора. Адреса жулика я не знаю, но его аккаунт есть в интернете, и раз он продает музыку, - значит регистрировался в сервисе, через который продает. Доказать свое авторство могу - так ка сохранились первоначальные файлы из которых собрана мелодия. Жулик по всей видимости живет в России. Хочу понять последовательность действий.
Здравствуйте!
У вас в вопросе есть такие данные: "из которых собрана мелодия". Это очень важный момент, так как только экспертиза может решить, вольная компиляция продается или именно произведение. Но для этого вам нужно написать заявление через сайт МВД РФ о преступлении, там есть соответствующая форма. В заявлении указать все возможные данные продавца. Также вам надо понять, где он мог взять вашу мелодию. Одним словом, пока пишите заявление, а дальнейшие действия будут зависеть от действий полиции.
Я , вероятно не совсем правильно высказался. Файлы, из которых собрана мелодия - имеется ввиду, что у жулика есть только конечная(сведённая в один трек) мелодия, но никак не составляющие её треки отдельных инструментов, которые у автора есть. А взял он её - на моей страничке в ВК .
У нас в России действует специальный раздел Гражданского кодекса РФ об авторских правах. Если автор произведения полагает, что исполнение осуществляется без согласования с ним, заключения договора, выплаты вознаграждения, то подготавливается соответствующее заявление с требованием заключить лицензионный договор. Далее лицо, получившее такое требование, обязано предоставить автору письменные пояснения со своим мнением относительно нарушения права на использование произведения. Скорее всего, в адрес автора будет направлен мотивированный отказ признать его исключительное право на произведение. Тогда надо будет обращаться в суд. Вкратце пока такие пояснения.
Я понимаю, что в конечном итоге необходимо обращаться в суд. Проблема в том, что кроме аккаунта в соц . сетях я о жулике ничего не знаю. Для обращения в суд , насколько я понимаю, нужен его адрес, ФИО, а в аккаунте - только НИК. Сам он мне не скажет свои данные... а вести оперативно розыскные мероприятия я не могу.
Другой момент - жулик не то, что бы использует чужое произведение без лицензионного договора, а просто переименовав его продает под новым названием и за своим авторством.