Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2009, 15:21

Споры в интернете - нарушение авторских прав при подражании вязальных игрушек

Вопрос №893342 из г. Москва
опубликован 18.11.2009, 15:21
В одном из сообществ интернета, разгорелись жаркие споры по поводу авторских и смежных прав. Суть в следующем. Есть некий автор вязанных игрушек (авторских). Образ игрушек весьма узнаваем, то есть все знают, что автор - он. (однако авторство на мой взгляд оспоримо, ибо является симбиозом образов нескольких мультфильмов и иных изображений). Есть люди - подражатели - естественно. Люди подражатели выкладывают в тематические сообщества (сообщество вязания, например) свои творения в стиле данного автора, с указанием, какому автору подражают, разрешение у автора на подражание и выкладыванием своих творений не спрашивалось, и с указанием ссылки на материалы автора (фото игрушек, описаний как готовится модель нет), которые лежат в общем доступе. Вопрос: является ли нарушением авторских прав действия подражателей? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы нарушить авторские права ими надо обладать и заявить об этом и зарегистрировать их. По закону Вы ничего не нарушаете. Нарушение там. где есть обладание этими правами. Сотни художников копируют " великих", при этом внизу пишут копия, работу, имя великого. И все! не для продажи,для души.

18.11.2009, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

для того чтобы автор считался автором он должен пройти регистрацию своих прав и свое авторство на данные игрушки. то что люди подражают и делают своими руками похожие игрушки- это не беда. Беда будет если автор докажет свое авторство и то, что скопируемые игрушки реализуются в коммерческих целях, или каким-то образом наносят его бизнесу ущерб, здесь можно говорить о нарушении авторских пра.

Всего доброго!

18.11.2009, 17:30

Здравствуйте, Марина!

Игрушки о которых идет речь, как объект дизайна, являются в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав (правда только в том случае, если они представляют сосбой качественно новое решение в данной области). ч. 2 ст. 1259 ГК РФ относит к объектам авторских прав также и производные произведения, т.е. произведения, представляющие собой переработку другого произведения.

Регистрации ни авторские права, которых как известно 5, ни само объекта авторского права Гражданским кодексом России не предусмотрено. Исключение составляет программа для ЭВМ и база данных.

Вместе с тем, определить является ли продукт, произведенный "подражателями", производным произведением "оригинального" объекта может лишь специалист. Ну, а в суде соответственно на это может ответить экспертиза.

Так что, ответ на Ваш вопрос сможет дать только "самый гуманный" суд на основании экспертного заключения или заключения специалиста.

18.11.2009, 21:49

То есть, правильно ли я понимаю:

если игрушки (не полноценные копии, а отдаленный образ - от игрушек автора) - публикуются в общедоступных местах не с целью их реализации, либо извлечения какой-либо другой материальной выгоды, а лишь для того что бы "похвастаться" - "смотрите, я связал игрушку по мотивам авторских игрушек товарища Т." - не является нарушением авторских прав?

или все-таки нарушается поскольку, разрешения автор игрушек - категорически против "клонирования своих игрушек" и уж тем более публикации "клонов" в общедоступных местах (интернет-сообщества и пр.)

уточнение по игрушкам: авторские права не оформлены, но стиль вполне узнаваем.

меня не интересует коммерческая стороа вопроса.. её по существу нет.. я связала игрушку для себя, а в интернет сообществе посвященному рукоделию, опубликовала фото своего изделия, по мотивам авторской работы... и указала автора авторской работы, и ссылку на его работы. вокруг этой публикации и разгорелся спор. что мои публикации нарушают авторские права, и вообще все имеющиеся человеческие нормы и правила...

18.11.2009, 17:57